$519.57 €612.78 ₽6.61
×

"Насильно вела в туалет": воспитанник центра социальных услуг получил перелом руки в Костанае

03.07.2025г. в 20:30
72
"Насильно вела в туалет": воспитанник центра социальных услуг получил перелом руки в Костанае

ЧП произошло в Костанайском центре социальных услуг с особенностями развития. 9-летний воспитанник с психоневрологической патологией получил перелом руки. Сейчас специалисты пытаются понять, при каких обстоятельствах мальчик был травмирован. Однако камеры видеонаблюдения зафиксировали как санитарка насильно выводит ребенка за руку в туалет. По информации регионального управления координации, занятости, инцидент произошел в минувшую субботу. С переломом ребенок незамедлительно был госпитализирован. Ему провели операцию. Санитарку уволили.

АЛИЯ МЕКЕБАЕВА, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦ.ПРОГРАММ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Было видно, что ребенка действительно выводили в туалет не совсем добровольно, а с усилиями. Это было раннее утро, все остальные дети спали в группе. Как говорит санитарка, ока хотела обеспечить для всех остальных детей тишину и покой, поэтому он его вывела. Как это произошло, по камерам не видно, было ли это сделано сотрудником, либо ребёнок сам это сделал, пока еще установить невозможно.

Расследованием этого случая уже занялись в полиции.

БАУРЖАН КУСАИНОВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

По факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего полицией начато досудебное расследование. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее полное объективное установление всех обстоятельств дела.

Отмечу, это не первый подобный случай в центре социальных услуг Костаная. В апреле этого года было установлено, что воспитательница прижигала девочку утюгом. Уголовное дело еще расследуется.