В швейцарской коммуне Поррантрюи введены ограничения на посещение местного общественного бассейна для иностранных граждан. Решение принято из-за многочисленных инцидентов с участием туристов, в частности из Франции, сообщает Le Quotidien Jurassien, передает Astana TV со ссылкой на BILD на русском.
По новым правилам, свободный вход разрешён только гражданам Швейцарии, резидентам страны и тем, кто имеет рабочий контракт в Швейцарии. Иностранные туристы смогут попасть в бассейн лишь при наличии специальной карты доступа, которую можно получить при предъявлении подтверждённого бронирования в местном отеле или кемпинге.
Как пояснили власти, с начала летнего сезона участились случаи неподобающего поведения со стороны гостей из Франции. Нарушителям инкриминируются домогательства, использование нецензурной лексики, купание в нижнем белье и агрессия в ответ на замечания. Ранее, во время пандемии COVID-19, аналогичные меры уже применялись в этом бассейне.
Ограничения будут действовать до 31 августа. Цель - обеспечение безопасности и комфортной атмосферы для всех посетителей.