$519.51 €611.83 ₽6.6
×

Глава МЧС открыл первую в Казахстане модульную спасательную станцию

AstanaTV
06.07.2025г. в 12:26
120
Глава МЧС открыл первую в Казахстане модульную спасательную станцию

В Петропавловске министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-майор Чингис Аринов открыл первую в стране модульную спасательную станцию. Новый объект построен на берегу реки Есиль и станет ключевым звеном в системе реагирования на происшествия на воде в Северо-Казахстанской области, передает Astana TV

  В церемонии открытия приняли участие представители областного акимата, ветераны и сотрудники ДЧС.

Мы усиливаем присутствие спасательных подразделений там, где это действительно нужно. Здесь у спасателей есть всё, чтобы действовать без промедления, - подчеркнул министр.

Станция построена в кратчайшие сроки. Модульное здание оборудовано всем необходимым для круглосуточного дежурства: рабочая зона, кухня, техническое помещение и зона отдыха. Использованы энергоэффективные материалы, установлена система электрического отопления. Также оборудованы пирс и лестница для быстрого выхода на воду.

Новая станция обеспечивает контроль над прибрежной зоной и критически важными объектами - автомобильным мостом и плотиной Петропавловского гидроузла. Этот объект станет пилотным для внедрения подобной инфраструктуры в других регионах страны.

С начала года спасатели Северо-Казахстанской области совершили более 1200 выездов, спасли 135 человек, эвакуировали свыше 240 местных жителей. Введение в эксплуатацию новой станции значительно усиливает оперативные возможности ДЧС в регионе.