В Уральске больше 60-ти объектов недоступны для людей с ограниченными возможностями. Доходит до того, что инвалиды-колясочники не могут пройти рентген в поликлинике. Причина в отсутствии лифта и пандусов. Особенные пациенты обивают пороги разных инстанций с просьбой помочь им, но результата нет. Татьяна Рудаметова разбиралась в причинах.
Кунзипа Джампеисова оказалась на инвалидной коляске из-за перелома бедра. Чтобы установить точный диагноз и начать лечение- женщине нужно было пройти рентген на нулевом этаже. Но в частной клинике, куда её направили- не оказалось лифта и пандусов. Её внуку с коллегой с большим трудом удалось спустить женщину.
АЛТЫНБЕК КАБДЕЛОВ, ЖИТЕЛЬ Г. УРАЛЬСК:
У меня больше вопросов к 6-й поликлинике. В которой всегда бардак, в которой отношение медсестёр к больным пациентам очень отвратительное. В которой даже по записи не зайдёшь. Хорошо, они нас сюда отправили, но неужели они не думали? Рентгенолог мне говорит, а я же сказала медсёстрам вашей поликлиники, чтобы человек ещё кого -то с собой брал, чтобы их сюда спустить.
Люди с инвалидностью жалуются не только на неудовлетворительное обслуживание в поликлиниках, но и на отсутствие программ реабилитации. Однако, только на основании жалоб и заявлений чиновники могут открыть проверку по фактам нарушений. В таких случаях предусмотрена ответственность в виде штрафов.
БАУЫРЖАН АБИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЗКО:
На данный момент по области около 700 объектов доступны. За 24-25 годы департаментом проведены 203 проверки, по 61 объекту выявлены нарушения и наложены штрафы в размере на сумму 20 млн. 500 тысяч.
И как выяснилось, это не первая жалоба. Многие люди с ограниченными возможностями не знают о положенных им льготах, и не пользуются ими. Не ведают об услугах патронажа. Для решения вопросов в регионе делают мобильные приложения, чтобы люди сразу сообщали о местах, где нет для них доступа.
ЖАНАТ НУРМАГАМБЕТОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА РК ПО ЗКО:
Поликлиника не осиливает огромное количество населения. Там рассчитано на 30 тысяч, а обслуживается в два раза больше. В первую очередь мы попросили приобрести эти аппараты, которых там не хватает. А то, что они направляют в те клиники, где нет пандусов, они обещали, что недостатки уже устранены. А моя ошибка, что я не поехала и не посмотрела.
Поступившую сегодня жалобу зафиксировали, и в ближайшее время начнётся проверка. Клинику обяжут придумать способ – как сделать её коридоры и лестницы более доступными для людей с ограниченными возможностями.