Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанские банки продали слитки на 265 млн тенге, - Нацбанк

AstanaTV
21.07.2017г. в 20:30
2258
Казахстанские банки продали слитки на 265 млн тенге, - Нацбанк

265 миллионов тенге потратили казахстанцы на покупку золотых слитков с начала программы, которая стартовала полтора месяца назад. Такие данные нашему телеканалу привели в Нацбанке. Там отмечают, что спрос у населения есть. Однако некоторые соотечественники продолжают хранить свои сбережения в национальной валюте, боясь потерять деньги, в случае обесценивания золота. Моя коллега Анара Нуртазина расскажет  какие слитки пользуются наибольшей популярностью у покупателей, и в чём хранить средства призывают эксперты.

Свои сбережения алматинка Юлия Цой хранит в банке на тенговом депозите. О новом финансовом инструменте узнала недавно от знакомых. Сейчас девушка подумывает над тем, чтобы воспользоваться новой программой.

Юлия Цой, жительница г. Алматы:

У меня есть знакомые, которые уже вложили свои денежные средства в этот инструмент, то есть они купили уже золото и сидят и ждут свои дивиденды. Я тоже этим заинтересовалась. И думаю, если у меня будет возможность, то я, конечно, приобрету.

А вот житель Алматы Александр Шмыгалев, напротив, считает, что вложение в золотые слитки невыгодно. Хранить «дома под подушкой» драгметалл опасно, - говорит молодой человек. А хранение в банковской ячейке - это дополнительная трата. К тому же, цена на золото нестабильна.

Александр Шмыгалев, житель г. Алматы:

Ну, куплю я этот слиток золота в банке, допустим, потом мне его где хранить? Мне в любом случае придется брать ячейку в банке, за это тоже платить какие-то деньги. Опять же насколько покупка золота у нас будет облагаться налогами и всем остальным? То есть, ситуации, которые еще для простого жителя, для нашего города, нашей страны, еще не совсем ясны.

Тем временем, в Нацбанке уверяют, что программа по продаже золотых слитков пользуется популярностью. За полтора месяца продано 744 слитка. За них казахстанцы отдали 265 миллионов тенге. Так, сегодня самый крупный, стограммовый слиток золота стоит 1 миллион 294 тысячи тенге. Самый дешевый, весом 10 граммов, продают по 129 тысяч тенге.

Тогжан Абишева, начальник Управления по работе с наличными деньгами НБ РК:

Прошло менее двух месяцев, но уже сейчас мы наблюдаем хороший устойчивый спрос для населения. Золото очень хорошо воспринимается и, как мы считаем, достаточно неплохо идут продажи в банках. Очевидно, что наибольшей популярностью пользуются слитки меньшего веса. Это 10 и 20 грамм. В количественном выражении их купили, конечно, гораздо больше. Но справедливо отметить то, что стограммовые слитки тоже очень хорошо пользуются спросом.

Однако, некоторые эксперты все же советуют хранить свои сбережения в тенге. По мнению экономиста Меруерт Махмутовой, данный инструмент создан, скорее, для долгосрочных сбережений.

Меруерт Махмутова, экономист:

Это не очень ликвидный товар. Например, купив золото, вы завтра же не побежите его продавать, если понадобится хлеб. Я условно говорю. Поэтому здесь нужно понимать, что это хорошо только для долгосрочных сбережений. Цены на золото они постепенно выросли, например, в пределах первого квартала выросли, но как оно будет себя дальше вести, неясно. Если нет значительных запасов, я думаю, вкладываться в золото не имеет смысла.

Анара Нуртазина, коррепсондент:

Сегодня цена за один грамм золота составляет 12 тысяч 943 тенге. По словам специалистов, говорить об успехе или провале распродажи золотых запасов пока еще рано. С начала года драгоценный металл вырос в цене на 7 с половиной процентов. Однако, уверяют эксперты, в случае его обесценивания, никто не застрахован от проигрыша.

А. НУРТАЗИНА