Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пропавшие студенты в Египте нашлись

AstanaTV
25.07.2017г. в 20:30
2565
Пропавшие студенты в Египте нашлись

Шестеро казахстанских студентов, которые пропали в Египте 20 июля, нашлись в полиции. Их задержали правоохранительные органы. Информацию об этом подтвердили в казахстанском МИДе. За что могли задержать молодых людей - пока не сообщается.  В министерстве иностранных дел данный вопрос находится на особом контроле руководства.

Информация о пропаже казахстанских студентов появилась сегодня. Ее распространили в МИД. За помощью в ведомство обратились родственники двух молодых людей. По имеющейся информации шесть казахстанцев отправились в Египет на курсы по изучению арабского языка. Все они проживали в одной квартире. В последние четыре дня парни перестали выходить на связь. С этого момента казахстанские дипломаты занялись поиском соотечественников.

Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИД РК:

Мне известно, что они проходили обучение в учебном заведении под названием «Нил». По сведениям нашего посольства, в их поведении не было замечено признаков нетрадиционного вероисповедания.

Брат одного из пропавших Каната Берика, Айбол Исабек рассказывает, вместе с другом Еламаном они поехали в Каир по направлению куратора университета международных отношений и мировых языков. Парни учатся на первом курсе. Сегодня Канат и Еламан должны были приступить к учебе, но ни на курсах, ни в социальных сетях они не появились. Недоступны и мобильные телефоны.

Айбол Исабек, брат пропавшего в Египте студента:

Они с высокой ответственностью, ответственные ребята. До 20 он комментировал, что они катаются по вечернему Каиру. Есть видео, как они катаются. То есть, ребята были беззаботные и готовились к учебному процессу, который должен был начаться в понедельник вчера.

Уже к вечеру казахстанские дипломаты сообщили - студенты нашлись. Они живы и здоровы. Все эти дни молодые люди находились в полиции Каира.

Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИД РК:

Согласно полученной достоверной информации, шестеро казахстанских слушателей языковых курсов в Каире были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Египта и находятся на территории этой страны. Угрозы их жизни и здоровью нет. В данный момент посольство Казахстана в Каире добивается официального ответа от египетской стороны о причинах задержания студентов, месте и условиях их содержания.

Как заверил Жайнаков, в ближайшее время посол Казахстана встретится с министром иностранных дел Египта, чтобы выяснить подробности задержания казахстанцев. Всю дополнительную информацию в МИДе пообещали рассказать только завтра.

Т. ВААЛЬ