Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

С 2018 года пенсия будет начисляться в зависимости от сроков участия в пенсионной системе - С. Жакупова

AstanaTV
07.08.2017г. в 20:30
2673
С 2018 года пенсия будет начисляться в зависимости от сроков участия в пенсионной системе - С. Жакупова

С 2018 года пенсия будет начисляться в зависимости от сроков  участия граждан в пенсионной системе. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова.  Пока  же базовая пенсия казахстанцев  составляет около  четырнадцати с половиной тысяч тенге независимо от уровня зарплат и участия в формировании пенсионных накоплений. Однако уже со следующего года, по словам Жакуповой, правила полностью изменятся. С 1 июля 2018 базовая пенсионная выплата будет исчисляться в зависимости от стажа, который человек выработал до 1 января 1998 года. А после 1 января 1998 года расчеты будут производиться еще и по перечисленным пенсионным взносам. При этом стаж должен быть не менее 30-35 лет.

Светлана Жакупова, вице-министр труда и социальной защиты РК:

Допустим человек работал 35 лет. У него естественно были и пенсионные взносы. В этом случае человек будет иметь уже размер базовой пенсионной выплаты равный одному прожиточному минимуму. Если сегодня это скажем 14 466 тенге. То со следующего года это будет один полный прожиточный минимум. И если говорить в ценах сегодняшнего дня это 24 459 тенге.

В то же время если человек принял решение не работать с шестидесяти лет, то пенсия ему  все равно будет начисляться с 63 лет. При этом для расчета выплат будет браться заработная плата, которую человек получал в последние три года до того как решил бросить работу. Если отчисления в пенсионную систему были высокими, то можно рассчитывать на хорошую пенсию, уточнила Жакупова. Подобные новшества по мнению вице-министра должны стимулировать население на пенсионные отчисления.

Светлана Жакупова, вице-министр труда и социальной защиты РК:

Эта поведенческая причина, чтобы стимулировать наших граждан работать в формальном секторе, перечислять пенсионные взносы и соответственно уже получать пенсию. И было принято решение, что базовая пенсионная выплата будет выплачиваться не всем одинаково, как сегодня. Тот, кто сидит дома он тоже получает, скажем, 14 466 тенге. И тот человек, который всю жизнь работает и без работы себя не мыслит в своей жизни. И он тоже получает эти 14 466.

О. ЧАПУРИНА