Но вопрос еще обсуждается в связи с переносом выходных по случаю Дня Конституции. В целом новый учебный год 2025-2026 в Казахстане традиционно начнется с сентября и завершится 25 мая. Об этом на пресс-конференции в Правительстве рассказал министр просвещения Гани Бейсембаев, пишет Astana TV.
Глава Минпросвещения отметил, что дату и время торжественной линейки определяет педсовет школы. Предварительно, предлагается начать учебный год 2 сентября, во вторник.
Выходной переносится с субботы 30 августа на 1 сентября, поэтому официально учебные занятия будут начинаться со 2 сентября. Что касается торжественного мероприятия к началу учебного года, вопрос в обсуждении. Скорее всего, если педсоветы посчитают возможным торжественное мероприятие провести именно 1 сентября, мы, конечно, такую возможность предоставим. Но официально все мероприятия должны будут проходить именно 2 сентября, потому что это именно рабочий день", – ответил Гани Бейсембаев.
Министр пояснил, что проведение линейки 1 сентября особено волнует родителей первоклассников.
Это важный момент, потому что они впервые приходят в школу. Это очень важно, и этот символический праздник должен проводиться, - добавил Бейсембаев.
К слову, больше ста современных школ открылись в Казахстане в минувшем учебном году. Их построили в рамках Нацпроекта «Комфортная школа», который позднее пережил ребрендинг.