Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Лотосовые поля станут новым туристическим брендом Атырауской области

AstanaTV
08.08.2017г. в 20:30
5183
Лотосовые поля станут новым туристическим брендом Атырауской области

Новым туристическим объектом Атырауской области стали лотосовые поля. В этом году из-за сильной жары эти цветы распустились на несколько недель раньше. Так что полюбоваться бутонами лотоса можно уже с начала августа. Сразу две плантации с цветами, занесенными в Красную книгу, обнаружили представители Курмангазинского  охотничьего хозяйства. Два поля радиусами 300 и 500 метров расположились на Туркинском ильмене.

По словам специалистов, лотос на территории Атырауской области - большая редкость, ранее он встречался лишь на Волжских разливах, где река впадает в Каспийское море. Но в последние годы в Казахстане лотос появился на разливах реки Кигач. Цветет экзотическое растение на протяжении 10-15 дней. Плантации уже облюбовали  первые туристы. И вполне очевидно, что в скором времени лотосовые поля могут стать своеобразным брендом нефтяного края.

Александр Ивасенко, директор Атырауского областного общества охотников и рыболовов:

Есть возможность организации туризма именно с показом плантаций лотоса. Цветет лотос в августе, обычно зацветает как числа 20-25. В этом году зацвел намного раньше. Может быть это связано с климатическими условиями, потому что в августе, вы видите, какая жара сейчас стоит. Мы были на месте 6 числа и уже тогда вся плантация цвела.

А. ЖАМИТОВА