$539.49 €627.7 ₽6.75
×

Травма на высоте 3940 м: россиянина эвакуировали с горного маршрута в Алматинской области

09.08.2025г. в 23:11
Травма на высоте 3940 м: россиянина эвакуировали с горного маршрута в Алматинской области

Турист  получил травму на перевале Гляциологов: спасатели МЧС провели сложную многочасовую операцию.

В Алматинской области на перевале Гляциологов (высота 3940 м) участник группы из четырёх туристов, следовавшей по маршруту третьей категории сложности, получил травму ноги. Связь с группой отсутствовала — телефоны были разряжены, информацию передали встреченные туристы, передает Astana TV.

Для проведения спасательной операции выдвинулась оперативная группа РОСО МЧС РК — в том числе кинологический расчёт. Спасатели доставили на место БПЛА и спутниковый телефон. Добравшись до Космостанции, они начали пеший подъём к пострадавшему.

Утром 9 августа спасатели дошли до гражданина РФ 1984 года рождения с предварительным диагнозом - перелом голеностопа и сильным отёком ноги. Ему оказали первую помощь и подготовили к транспортировке.

Для эвакуации был привлечён вертолёт ЕС-026. Спасатели доставили пострадавшего в аэропорт Боролдай, откуда его передали бригаде Центра медицинских катастроф и направили в Городскую клиническую больницу №7.