Суд признал виновными двух мужчин — отца и сына — в незаконном хранении, перевозке и сбыте наркотических средств в особо крупном размере, передает Astana TV со ссылкой на органы прокуратуры.
Как установлено, осенью 2024 года мужчины с целью сбыта спрятали гашиш и высушенную марихуану на территории принадлежащего им крестьянского хозяйства. 1 декабря 2024 года сотрудники ДКНБ задержали их с поличным при попытке продать 12,7 кг гашиша за 1 миллион тенге. При обыске на ферме также были обнаружены 13 мешков с высушенной марихуаной весом 185 кг.
23 июля специализированным межрайонным уголовным судом Жамбылской области оба мужчины были признаны виновными по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 297 УК РК. Им назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы каждому. Приговор пока не вступил в законную силу.
Прокуратура напоминает: за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере с целью сбыта предусмотрено наказание до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.