Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Алматы владельцы шиномонтажных мастерских не заплатили налогов почти на 300 млн тенге, - ДГД

AstanaTV
10.11.2017г. в 20:30
2668
В Алматы владельцы шиномонтажных мастерских не заплатили налогов почти  на 300 млн тенге, - ДГД

В Алматы владельцы шиномонтажных мастерских в прошлом году не заплатили в казну около трёхсот миллионов тенге. Такие данные привели в Департаменте госдоходов мегаполиса. Причиной тому стали появляющиеся в сезон фирмы - однодневки, хозяева которых не платят налоги и не отвечают за качество работы. Моя коллега Анара Нуртазина, разбираясь в теме,  узнала, что некоторые шиномонтажки  зарабатывают до 150 тысяч тенге в сутки.

Нурлан Кудайбергенов полтора месяца назад решил попробовать себя в роли индивидуального предпринимателя. С тех пор арендует шиномонтажную мастерскую и оказывает услуги водителям. Правда, пока официально регистрироваться не стал. Говорит, первое время понаблюдает, насколько прибыльное это дело.

Нурлан Кудайбергенов, индивидуальный предприниматель:

Бывает, что вообще ничего нет. Практически день пустой, бывает, что 2-3 тысячи зарабатываешь. Бывает, что до 10 тысяч. Ну, как бы, не угадаешь. А соответственно, в сезон намного больше, до 20-30 тысяч доходит. В общем-то, прибыльно. Но в основном это заработок сезонный.

А вот Кайратбек Кунтуганов работает на рынке шиномонтажа уже 10 лет. Утверждает, что исправно выплачивает налоги. Ежемесячно это около 15 процентов с дохода. В сезоне же  в кассу шиномонтажной мастерской Кайратбека в день поступает до 150 тысяч тенге.

Кайратбек Кунтуганов, индивидуальный предприниматель:

Цены разные. Все зависит от размера шин. К примеру, колеса легковых автомобилей обходятся где-то в 3-4 тысячи тенге. Джипы, кроссоверы, конечно, дороже. В сезон здесь проезжая часть обычно забита, не протолкнуться. В сезон выходит около 100-150 тысяч тенге в день.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Как правило, пик активности у шиномонтажек наблюдается два раза в год. Каждый из которых длится всего пару недель. В это время работники мастерских в день «переобувают» несколько десятков машин. В остальное время года в этом бизнесе  умеренное затишье.

Сезонный ажиотаж приводит к появлению шиномонтажки-однодневки. Их хозяева не платят налоги и не отвечают за качество оказываемых услуг. Так, в прошлом году от индивидуальных предпринимателей в виде налогов в бюджет поступило порядка трехсот миллионов тенге. Хотя сумма эта должна быть в два раза выше, - говорят в Департаменте госдоходов.

Зангар Шындали, руководитель Управления разъяснительных работ Департамента госдоходов г. Алматы:

За 2016 год зарегистрировано более 1800 ИП, оплачено налогов только половина из них, 900. Сумма составляет 273 миллиона. Данная сумма могла быть намного больше и выше. И в этой связи мы призвали автолюбителей сообщать о местах дислокации таких шиномонтажек, которые вызывают сомнение, и которые не выдают чеки, и у которых, скорее всего, отсутствует регистрация.

Между тем, сами водители чеки в шиномонтажках не требуют.

Когда дают, когда не дают.

Да мне не нужны чеки. Просто не нужны.

Сейчас налоговики Алматы всерьез занялись выявлением незаконной предпринимательской деятельности. На легализацию своего бизнеса у хозяев шиномонтажных  мастерских есть  месяц. В противном случае за отсутствие регистрации индивидуальному предпринимателю придется поплатиться - от выплаты штрафа в 15 МРП до возбуждения уголовного дела.

А. НУРТАЗИНА