В Южной Азии продолжается череда трагических последствий сильнейших дождей. По официальным данным, в Пакистане и Индии в результате внезапных наводнений и оползней погибло более 250 человек, передает Astana TV со ссылкой на DW.
Наибольшие потери зафиксированы в пакистанской горной провинции Хайбер-Пахтунхва, где стихийное бедствие унесло жизни не менее 180 человек. В округе Мохманд произошло крушение вертолёта Ми-17, перевозившего гуманитарную помощь. Погибли все пять членов экипажа, включая двух пилотов.
В индийском Кашмире паводок накрыл гималайскую деревню Чисоти, расположенную на пути индуистского паломничества. По данным властей, жертвами стихии стали не менее 60 человек, ещё около 80 числятся пропавшими без вести. Импровизированная полевая кухня, рядом с которой остановились свыше 100 паломников, была полностью смыта потоками воды. В район бедствия направлены военные и спасатели.
Эксперты отмечают, что нынешний летний муссон носит аномальный характер. Только в июле в пакистанской провинции Пенджаб выпало на 73% больше осадков по сравнению с прошлым годом. По оценкам, общее число жертв сезона дождей уже превысило 500 человек.