Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мир находится фактически в третьей мировой войне, - Н. Назарбаев

AstanaTV
13.11.2017г. в 20:30
1102
Мир находится фактически в третьей мировой войне, - Н. Назарбаев

Рост глобальной напряженности повышает спрос на вооружение. И это прямая угроза мировой безопасности, сказал Нурсултан Назарбаев на третьем заседании Astana Сlub «Большая Евразия-2027: конфронтация или партнерство». Глава государства отметил, что наращивание военной мощи в итоге может привести к применению ядерного оружия. Десятилетиями не прекращаются боевые действия на Ближнем Востоке и Африке, в подвисшем состоянии находится ситуация в Афганистане, Ираке, Украине и Нагорном Карабахе, сказал Назарбаев, отметив, что при этом военные расходы на сегодня выросли до 1,7 трлн долларов или 2,2% мирового ВВП.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

США увеличили свои военные расходы до $611 млрд, Китай - $215 млрд, Россия - до $69 млрд, Индия - до $56 млрд, и это большая часть всего национального дохода стран. Рост военных расходов - это не только угроза безопасности, это неэффективное отвлечение экономических и человеческих ресурсов от реальных потребностей развития и благоденствия на земле. Испытание оружия массового уничтожения, ситуация на Корейском полуострове заставляют нервничать сегодня весь мир. Свое видение на нераспространение ядерного оружия я четко обозначил в «Манифесте МИР: 21 век».

Нурсултан Назарбаев высказался и о международном терроризме, который обрел катастрофические масштабы. Сегодня «любая точка мира может стать объектом разрушительного удара», заявил глава государства. По этой причине  обострилась и  проблема неконтролируемой миграции. Число мигрантов по всему миру уже превысило 250 млн. человек, привел данные Елбасы. Люди бегут от нищеты и воин. Поток беженцев с Ближнего Востока и Африки создал дисбаланс в Европе и на их содержание уходят миллиардные средства, сказал Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

В 2016 году теракты произошли в 104 странах, это более половины мира. То есть по географии и масштабам мы находимся, условно, фактически в третьей мировой войне, войне против террора. Причем теракты смещаются от развивающихся стран в развитые. Несмотря на противоречия, мировым и региональным державам удалось скоординировать действия по борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке. Однако надо понимать, что разгромленные боевики начнут возрождать ячейки на других территориях, и это серьезный вызов для всей Евразии.

Е. СИСЕНОВ