Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мощное землетрясение на границе Ирана и Ирака: более 360 погибших

AstanaTV
13.11.2017г. в 20:30
1254
Мощное землетрясение на границе Ирана и Ирака: более 360 погибших

Число жертв разрушительного землетрясения в Иране превысило 360 человек. Погибшие есть и в Ираке. Однако основной удар стихии пришелся на Исламскую арабскую республику, сообщает «Рейтерс».

Разбор завалов продолжается. Более 5 тысяч человек получили ранения. Местные больницы переполнены.  Прошлую ночь жители Ирана провели на улицах. Люди боятся возвращаться в свои дома. Особенно плохо обстоит ситуация в отдаленных деревнях, где жилища строят из глины. При землетрясении они рушатся первыми. Наиболее сильно пострадали  города Каср-э-Ширин, Илам и Керманшах. В последнем погибло 129 человек, а число раненых превысило 900. Губернатор одноимённой провинции объявил трёхдневный траур по погибшим. По данным Красного Полумесяца,  около 70 тысяч иранцев остаются без крова и нуждаются во временном жилище. Сегодня же начала поступать первая международная помощь. Турция вызвалась помочь менее пострадавшему Ираку. В страну уже отправились поисково-спасательные команды и гуманитарная помощь.

Министр внутренних дел Ирака объявил в частях гражданской обороны состояние повышенной готовности. В ряде пострадавших городов отныне будут дежурить отряды гражданской обороны. Землетрясение повредило  плотину Дарбандихан в провинции Сулеймания. Магнитуда землетрясения, произошедшего на границе Ирана и Ирака, составила 7,2 балла. Подземные толчки ощущались в Израиле, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах и Йемене.

А. СЮМБАЕВА