Международный аэропорт «Нурсултан Назарбаев» обратился к пассажирам в связи с сохраняющимся высоким пассажиропотоком. Несмотря на завершение летнего сезона отпусков, нагрузка остаётся значительной - многие семьи готовятся к новому учебному году, передает Astana TV со ссылкой на Liter.kz
В часы пик - утром и вечером - это приводит к образованию очередей при регистрации и прохождении досмотра. Чтобы избежать задержек, в аэропорту рекомендуют приезжать за 2–3 часа до вылета.
Для удобства пассажиров уже предприняты дополнительные меры: увеличено число сотрудников на пунктах контроля, открыты новые линии досмотра, а также ведётся работа с авиакомпаниями для более равномерного распределения рейсов.
В сентябре в воздушной гавани начнутся плановые работы по ремонту взлётно-посадочной полосы. При этом пассажиропоток продолжает расти, и в будущем аэропорт намерен построить новый терминал, который позволит значительно увеличить пропускную способность и повысить комфорт путешествий.