Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

ЭКСКЛЮЗИВ: МИД и Минфин РК ничего не знают о покупке квартиры в Париже за 65 млн евро

AstanaTV
14.11.2017г. в 20:30
7010
ЭКСКЛЮЗИВ: МИД и Минфин РК ничего не знают о покупке квартиры в Париже за 65 млн евро

Представитель Правительства Казахстана купил квартиру в Париже за 65 млн евро. Об этом на своей официальной странице сообщило международное агентство элитной недвижимости Меншн Глобал.

По данным компании, жилье расположено в дорогостоящем районе французской столицы в пешей доступности от Елисейских полей. Площадь квартиры 1200 квадратных метров. В ней пять спален, пять санузлов, имеется СПА-зона, отдельные помещения для обслуживающего персонала, комната для охраны, пуленепробиваемые стекла, а также пятиметровое бронированное убежище.

Посредником в сделке стал бельгийский брокер, который отказался называть имя покупателя, уточнив лишь, что это представитель правительства Казахстана. В телефонной беседе с нами Игнас Мювиссен дал понять, что при покупке данной квартиры переплатили в два раза.

Игнас Мювиссен, риелтор:

Этой недвижимостью владел российский олигарх, который вложил в нее около ста миллионов евро, чтобы обустроить все только для частных встреч. Покупателем выступил представитель правительства Казахстана. Рыночная цена этого объекта максимум 20 тысяч евро за квадратный метр, что составляет 24 миллиона евро. Дополнительное усиление, модернизация, машины могут максимум стоить 5 миллионов евро. 

Вопрос о дорогостоящей квартире мы адресовали министру финансов Казахстана. Бахыт Султанов заявил, что ничего не знает о приобретении элитного жилья и порекомендовал обратиться в Министерство иностранных дел.

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

О квартире нет такой речи. Не могу подтвердить. - А откуда тогда появилась эта информация со ссылкой на правительство? - А я не знаю. Вы у МИДа спросите.

Казахстанский МИД также не в курсе покупки квартиры в Париже. Официальный представитель ведомства заявил, что подобный вопрос не относится к их компетенции.

Ануар Жайнаков, официальный представитель МИД РК:

Я удивлен, что вы задаете этот вопрос представителю Министерства иностранных дел. Могу вам компетентно ответить, что данный вопрос не относится к ведению МИД. Министерство иностранных дел не может комментировать деятельность правительства Казахстана в части приобретения, как вы говорите, представителем правительства недвижимости за рубежом.