$537.63 €622.52 ₽6.69
×

Иордания предложила Казахстану свой опыт в развитии медицины, фармацевтики, халал-индустрии и оборонной промышленности

27.08.2025г. в 19:30
Иордания предложила Казахстану свой опыт в развитии медицины, фармацевтики, халал-индустрии и оборонной промышленности

Иордания предложила Казахстану свой опыт в развитии медицины, фармацевтики, халал-индустрии и оборонной промышленности.

Эти и другие вопросы обсуждали Касым-Жомарт Токаев и Король Иордании Абдалла II на встрече в Акорде. Напомню, иорданский лидер прибыл в нашу страну накануне вечером с официальным визитом. Первый день пребывания оказался весьма продуктивным. Стороны обсудили не мало важных вопросов. В числе которых, увеличение товарооборота и совместные проекты по добыче урана. Мадияр Тельманов расскажет подробнее.

Одного из самых влиятельных лидеров Ближнего востока, Короля Иорданского Хашимитского Королевства в Акорде встретили со всеми почестями.  Касым-Жомарт Токаев и Абдалла II представили друг другу членов делегаций, после чего начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, прозвучали гимны обеих стран.

После стороны направились в зал переговоров, где Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан и Иорданию связывают не только общие интересы в политической и экономической сферах, но и такие многовековые ценности, как религия, традиции толерантности и взаимного уважения. Обе страны продемонстрировали миру, как разные культуры и конфессии могут мирно сосуществовать и вносить вклад в прогресс человечества.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы высоко ценим Вашу искреннюю приверженность укреплению двусторонних отношений. Хотел бы особо отметить Ваше мудрое и дальновидное лидерство, а также исключительную роль в обеспечении мира и стабильности как в регионе, так и на глобальном уровне. Благодаря Вашим усилиям Иордания стала оплотом стабильности на Ближнем Востоке. Ваш неизменный курс на поддержание диалога и взаимодействия позволил укрепить авторитет Королевства на международной арене. С теплотой вспоминаю свой первый официальный визит в качестве Президента Казахстана в Иорданское Хашимитское Королевство в феврале этого года. Уверен, что Ваш сегодняшний визит придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству, укрепит связи и откроет путь к новому этапу взаимодействия.

Король Иордании в свою очередь назвал президента Казахстана дорогим братом и подчеркнул, что искренне ценит дружбу двух стран.

АБДАЛЛА II БЕН АЛЬ-ХУСЕЙН, КОРОЛЬ ИОРДАНИИ:

Благодарю, дорогой брат! Сегодняшняя встреча подтверждает нашу общую приверженность укреплению сотрудничества и углублению двусторонних связей в различных сферах. Итогом наших предыдущих переговоров стало подписание ряда важных соглашений и меморандумов. Убежден, что сегодняшние договоренности, а также их успешная реализация послужат прочной основой для расширения партнерства между нашими странами.

В прошлом году товарооборот между двумя странами составил почти 6,5 млн долларов. Во время февральского визита Президента Казахстана в Амман стороны договорились увеличить этот показатель до 500 млн долларов. Казахстан готов экспортировать в Иорданию 60 видов продукции общей стоимостью около 250 млн долларов. Кроме того, на подходе совместный проект национальной компании «Казатомпром» и иорданской компании по добыче урана.

НУРЛАН ЖАКЫПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «САМРУК-ҚАЗЫНА»:

До конца 2026 года планируется создание совместного предприятия. Доля «Казатомпрома» составит 70%, «Жумко» — 30%. До 2026 года будет проводиться промышленно-исследовательские работы на предмет извлекаемости и обогатимости урана в Иордании.

Иорданская сторона также выразила готовность делиться опытом в медицине, фармацевтике, халяль-индустрии и оборонной промышленности. Кроме того, авиакомпания Royal Jordanian планирует уже в следующем году открыть прямой рейс между Амманом и Алматы, что упростит контакты граждан и деловых кругов. Значительный потенциал для сотрудничества стороны также видят в аграрном секторе, туризме и цифровизации.

ЖАСЛАН МАДИЕВ, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Также они хотят изучить наш опыт по развитию искусственного интеллекта, так как мы сейчас активно развиваем экосистему искусственного интеллекта: это и институциональная среда, и инфраструктура, и законодательство, и человеческий капитал.

За значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Иорданией король Абдалла II наградил Касым-Жомарта Токаева высшим орденом Хашимитского королевства «Аль-Нахда». Глава государства поблагодарил короля и народ Иордании за высокую оценку.