$537.63 €622.52 ₽6.69
×

Победа «Кайрата» принесёт Казахстану 3 миллиарда тенге, - Казахтуризм

27.08.2025г. в 22:02
Победа «Кайрата» принесёт Казахстану 3 миллиарда тенге, - Казахтуризм

Впервые алматинский клуб «Кайрат» вышел в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА. Это - не только грандиозное достижение для отечественного спорта. Оно принесет значимый туристский эффект для страны.

По предварительным прогнозам, 4 домашних матча  «Кайрата» в Алматы посетят свыше 4 000 иностранных гостей и туристский эффект для экономики Казахстана может составить порядка 3 миллиардов тенге, передает Astana TV.

Согласно регламенту УЕФА,  болельщики команды гостей могут получить квоту в 5% мест на стадионе. В среднем, каждый матч в Алматы будет привлекать в среднем 1000 зарубежных посетителей, которые будут приезжать поддержать свои команды.

Экономический вклад формируется за счет расходов зарубежных туристов на проживание, транспорт, питание, досуг и другие туристские услуги. Средние траты одного гостя в период пребывания в Казахстане составляют порядка 1400 долларов США, - подсчитали в Казахтуризме.

Матчи престижного европейского клубного турнира станут возможностью для туристской и сервисной индустрии продемонстрировать высокий уровень гостеприимства.

Лига чемпионов УЕФА транслируется в более чем 200 странах и территориях, которая охватывает сотни миллионов зрителей. Это - возможность для Казахстана привлечь интерес широкого круга потенциальных туристов.