$537.63 €622.52 ₽6.69
×

В Костанайской области разоблачили коррупцию при закупке медоборудования

28.08.2025г. в 01:44
В Костанайской области разоблачили коррупцию при закупке медоборудования
Иллюстративное фото pixabay.com

В Костанайской области задержаны экс-глава облздрава, главный врач и директор компании по делу о закупке медоборудования

25 августа в результате совместных действий Службы по противодействию коррупции КНБ РК и прокуратуры Костанайской области были задержаны трое должностных лиц по подозрению в злоупотреблении полномочиями при закупе медицинского оборудования, передает Astana TV со ссылкой на официальные источники.

В их числе — бывший руководитель областного Управления здравоохранения, главный врач районной больницы и директор коммерческой организации. Задержание произошло после проведения оперативных мероприятий и прокурорской проверки.

26 августа специализированный следственный суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей для всех фигурантов дела.

Досудебное расследование проводится по статье 361, часть 4, пункт 3 УК РК — «Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий». В настоящее время ведутся необходимые следственные действия.

Прочие подробности не разглашаются в интересах следствия.