Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Иране число погибших достигло 530 человек

AstanaTV
14.11.2017г. в 20:30
2190
В Иране число погибших достигло 530 человек

Власти Ирана 14  ноября объявили днем траура по погибшим в результате землетрясения. Их число достигло 530 человек, еще более семи тысяч получили травмы. В пострадавших от стихии городах волонтеры, армия и спасатели круглые сутки разбирают завалы. В больницах не хватает мест. Многие находятся в тяжелом состоянии. Помощь Ирану  предложили несколько стран, в том числе Россия, Турция и Италия. В казахстанском МИДе заявили, что по последним данным, наших граждан среди погибших и пострадавших нет. Подробнее наш международный обозреватель Анара Сюмбаева. 

Отчаяние, боль и страх перед стихией. Так можно охарактеризовать общую атмосферу в пострадавших районах Ирана. Все местные больницы переполнены. Многие жители уже несколько дней ночуют на улице. При этом температура ночью может опускаться до нуля. Развернуты пункты временного размещения, но они не могут вместить всех желающих. По всей стране идет сбор крови для раненых.

Али Бараз,официальный представитель центра переливания крови Ирана:

Мы хотели бы призвать наших дорогих добрых людей, людей с отрицательными типами крови и особенно отрицательных, посетить нас, чтобы пожертвовать кровь, для тех, кто пострадал от землетрясения.

Помимо крови не хватает койко-мест в больницах. Большая часть - 7 тысяч пострадавших - именно лежачие больные. При этом одна больница в иранском городе Сарполь-э Захаб оказалась почти полностью разрушенной. Власти распорядились перевезти 116  человек с тяжелыми ранениями в госпитали Тегерана. Для этого задействовали вертолеты. 

Это было так неожиданно. Сидел дома и смотрел телевизор, как вдруг на меня упала стена.

Там не было никакого оборудования, ни света, ни даже воды.

Я в не очень хорошем состоянии. Но мне повезло. Я пробыл в Керманшахе 18 часов.

Основной удар стихии пришелся на провинции Керманшах и Илам на западе страны. Там зафиксированы наибольшие жертвы и разрушения. Сегодня эти районы посетил  президент Ирана Хасан Рухани.

Хасан Рухани, президент Ирана:

Я не хотел, чтобы мой визит произошел в то время, когда люди страдают из-за трагедии. Надеюсь, в следующий свой визит сюда я увижу счастливые лица, и ничто не будет напоминать нам о ней. Я хочу заверить всех пострадавших, что правительство приложит все усилия, чтобы помочь вам в кратчайшие сроки. 

Синоптики между тем не исключают повторных подземных колебаний. 7-балльные подземные толчки были зафиксированы в 200 километрах от Багдада, на границе Ирака и Ирана. Но больше всего разрушений - на иранской территории. Разбирать завалы иранским спасателям помогают добровольцы и турецкие подразделения «Красного полумесяца».

Анара СЮМБАЕВА