Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане провели исследование, посвященное ценностным ориентирам казахстанского общества

AstanaTV
14.11.2017г. в 20:30
2015
В Казахстане провели исследование, посвященное ценностным ориентирам казахстанского общества

Почти 84 процента казахстанцев знают о программной статье президента «Взгляд в будущее - модернизация общественного сознания». Такие данные показал опрос, который проводился при поддержке партии «Нұр Отан». Сегодня его презентовали в школе политического менеджмента. Всего в исследовании приняли участие тысяча человек из всех регионов страны.

Ключевой вопрос, который задавался респондентам - представление о современном казахстанце. И как оказалось, доминирующая часть, в той или иной мере, вовлечена в дискурс по модернизации общественного сознания. По словам опрошенных, современный гражданин нашей страны должен быть образованным, умеющим пользоваться современными технологиями, быть законопослушным и владеть иностранными языками.

Багдат Масатова, директор международного фонда «Интеллектуал-2050», координатор движения юных патриотов:

Респонденты высоко оценивают роль полиязычия в конкурентоспособности в современном мире. Знание иностранных языков, наряду с казахским - вход в пятерку качеств, необходимых для современного казахстанца. В этом контексте наблюдается высокая поддержка идеи трехъязычия, и возможность владения тремя языками привлекательна для 59% опрошенных. На их взгляд, трехъязычие - казахский, русский, английский - способствует развитию конкурентоспособности личности.

Т. ВААЛЬ