$539.55 €627.55 ₽6.7
×

Начала работу очередная сессия парламента

02.09.2025г. в 19:30
Начала работу очередная сессия парламента

На совместном заседании палат Парламента прошло открытие четвертой сессии восьмого созыва. У народных избранников не мало планов на год. Чем займутся парламентарии в новой сессии, расскажет Мадияр Тельманов .

На открытие четвертой сессии парламента восьмого созыва собрались депутаты Мажилиса, Сената, члены правительства во главе с премьер-министром и руководство других государственных органов. Отмечу, почти все лето депутаты провели в рабочих поездках по регионам. Где встречались с жителями страны. Сельчане и горожане озвучили не мало проблем. И у депутатов на предстоящий год теперь масса планов по их решению. Так мажилисмен  Асхат Аймагамбетов рассказал, что выделил для себя пять ключевых задач. В их числе ОСМС, социальные выплаты инвалидам, рост цен и тарифов. Особенно остро звучат жалобы на доступность и качество лекарств, говорит Аймагамбетов.

АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Вы хотите взять другое лекарство, оригинал условно. Но он стоит дороже. Так вот, по нашему Кодексу, вы имеете право эту разницу доплатить и купить другой препарат. Однако эта норма у нас не работает. Многих современных лекарств, к сожалению, у нас нет. А время с момента разработки в ведущих странах мира до введения их в наш список порой занимает пять-шесть лет. Это слишком много. 

Депутату Болатбеку Нажметдинулы тоже есть что предложить. Ранее мажилисмен ознакомился с ходом строительства нового транспортного путепровода в Шымкенте. В новом сезоне он планирует вести законопроекты в сфере судопроизводства и юриспруденции. Особенное внимание Нажиметдинулы концентрирует на сфере градостроительства. По словам народного избранника, казахстанцы очень возмущены очередями на жильё.

БОЛАТБЕК НАЖМЕТДИНУЛЫ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Очереди двигаются очень медленно. Это проблема не сегодняшнего дня. Это проблема десятилетняя. Хотя государство со стороны Байтерека, Миннацэкономики, КЖК, Отбасы банк и Правительства работают над увеличением объёмов финансирования для того, чтобы строить, либо выкупать, приобретать. Но это не решает проблему, потому что население растёт.

Судя по боевому настрою депутатов в целом год обещает быть насыщенным. Кроме того, большие задачи по развитию страны перед парламентариями поставит Глава государства в своем очередном Послании, которое будет обнародовано на следующей неделе 8 сентября.