Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Байконуре впервые с момента распада СССР начнется жилищное строительство за счет казахстанского бюджета

AstanaTV
15.11.2017г. в 20:30
1127
В Байконуре впервые с момента распада СССР начнется жилищное строительство за счет казахстанского бюджета

В Байконуре впервые с момента распада СССР начнется жилищное строительство. При чем возведение домов будет финансировать казахстанский бюджет, - рассказали сегодня в Кызылорде в рамках инвестфорума. Первые пять домов уже в проекте. Их строительство начнется в этом году. 

Спикеры отметили, что Казахстан увеличивает объем финансового участия в развитии Байконура. Это касается как инфраструктуры, так и  объектов жизнеобеспечения города.  Принято решение о модернизации сети водопроводов и канализации. Сейчас  сети, подлежащие  реконструкции и модернизации, выведены из аренды и переданы в коммунальную собственность  акимата области. 

Серик Кожаниязов, зам.акима Кызылординской области:

Жилье в Байконуре с момента развала Советского Союза не строилось. Первые пять домов мы запроектировали. Сейчас, при уточнении бюджета, выявили средства на начало строительства пяти домов. Эти пять домов мы уже в этом году начнем строить. А в следующем году - завершать и сдавать в эксплуатацию.

Межправительственная комиссия также рассмотрит необходимость открытия в «Звездном городке» отделения «Казпочты». Байконурцы получат возможность  оформить и получить кредит. Также для них станет доступным заказ  в 350 тысяч интернет-магазинов.  Сегодня  для совершения многих финансовых операций горожане  вынуждены выезжать в областной центр.

Аида Абибуллаева, директор КОФ АО «Казпочта»:

«Казпочта» предоставляет кредиты, депозиты, все финансовые виды  услуг. Граждане Республики Казахстан, которые проживают, они могли бы иметь возможность приобрести недвижимость по программе «Нурлы жер» по городу Кызылорде.  Получать выписки, контролировать счета, оплачивать в бюджет налоги, сборы, пошлины. Зарплатные проекты по выгодным условиям. Отсутствие комиссий за снятие денег для получателей пенсий и пособий.