Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Петропавловске начали бесплатно обучать латинице

AstanaTV
16.11.2017г. в 20:30
3036
В Петропавловске начали бесплатно обучать латинице

В Петропавловске начали обучать латинице. Центр по изучению новой графики казахского языка открылся в областной библиотеке. Сложностям письма с  апострофами организаторы обещают научить всех желающих бесплатно. Айгерим Кусаинова встретилась в первым потоком курсантов.

Центр латинского алфавита открылся всего неделю назад. А желающих  уже много. В группу набирают по 10-12 человек. Остальные смогут записаться через месяц,  после окончания курса.

Бейбитгуль Абильмажинова, директор областной универсальной научной библиотеки  им. С. Муканова:

Курсы проходят два раза в неделю во вторник и четверг для всех желающих. Курсы проходят бесплатно. Для изучения латинского алфавита мы привлекли преподавателя со знанием трех языков. Это государственный, английский и турецкий языки.

На первых занятиях - знакомство с графикой. Ведь большинство курсантов - люди взрослые. Иностранные языки, в основном немецкий, они учили только в школе. Поэтому многие уже забыли алфавит.

Ардак Кажимуратов:

Заядлый читатель можно сказать. Страна переходит на латинскую графику. Записался на курсы. Изучаю. Мне интересно изучать латинский алфавит. Чтобы в дальнейшем мне было можно  читать книги, газеты.

Изучать латиницу готовы  и местные школьники. Среди них шестиклассник Жаксылык Турехан.

Жаксылык Турехан, учащийся сш №8:

Я планирую пройти курсы латинского языка. В будущем новый алфавит поможет нам лучше выучить иностранные языке. Мы в школе учим три языка. Поэтому, думаю, казахский на латинице мне будет несложно выучить.

Учащихся  поддерживают педагоги. Так, в средней школе № 8 готовы выделить один день на обучение школьников латинице.

Дина Абильмажинова, директор сш № 8:

Молодежь сейчас изучает английский язык. Они все мобильные. Общаются в телефонах на латинице. Так, что я думаю у детей и подростков не возникнет проблем. Но если школьники захотят дополнительно изучать латинский алфавит, мы можем попросить Центр проводить для них курсы по субботам.

Лингвисты не намерены ограничиваться только Петропавловском. Жителей районов области будут обучать в онлайн-режиме. А для лучшего погружения в среду  педагоги намерены разработать мобильные и компьютерные приложения.

А. КУСАИНОВА