$538.89 €629.53 ₽6.34
×

В Костанайской области задержан мужчина за религиозную пропаганду в Telegram

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
12.09.2025г. в 14:08
В Костанайской области задержан мужчина за религиозную пропаганду в Telegram

42-летний житель подозревается в разжигании розни и теперь может провести до семи лет за решеткой

В Костанайской области сотрудники полиции и КНБ при координации с прокуратурой задержали 42-летнего жителя района имени Беимбета Майлина. По данным следствия, мужчина распространял в мессенджере Telegram материалы, содержащие пропаганду исключительности и превосходства граждан по признаку их отношения к религии, передает Astana TV со ссылкой на Kazinform.

Как сообщили в Департаменте полиции, подозреваемый придерживался радикальных взглядов, противоречащих принципам толерантности и взаимного уважения. Заключение религиоведческой экспертизы подтвердило наличие признаков противоправной деятельности.

В отношении мужчины начато досудебное расследование по статье УК РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Сейчас он водворён в следственный изолятор, проводятся следственные мероприятия.

Важно знать

За подобные действия, совершенные с использованием телекоммуникационных сетей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до семи лет.

Правоохранительные органы напоминают: публикации в интернете и социальных сетях могут иметь широкий резонанс и влиять на общественное сознание. Подобные высказывания несут угрозу общественной безопасности.

Уважение к различиям, диалог и взаимопонимание - основа мира и согласия, подчеркивают в полиции, призывая граждан к ответственности за свои слова в публичном пространстве.