$540.84 €634.46 ₽6.43
×

Режим ЧС ввели на побережье Алаколя

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
13.09.2025г. в 13:46
Режим ЧС ввели на побережье Алаколя
Фото ortcom.kz

Чрезвычайная ситуация природного характера объявлена в Маканчинском районе 

Причиной введения режима ЧС стала угроза размыва набережной озера Алаколь в Кабанбайском сельском округе, сообщает Astana TV со ссылкой на портал Abainewskz.

По данным онлайн-издания, аким Маканчинского района Даурен Койгельдин на основании протокола заседания районной комиссии по ЧС от 8 сентября объявил с 10 сентября чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.

Сообщается, что существует угроза размыва набережной, где расположены дома отдыха и другие объекты. Возможный ущерб для хозяйственной деятельности и стал основанием для введения особого правового режима. Руководить ликвидацией ЧС природного характера назначили заместителя акима района Алию Сарбаеву.

Авторы публикации также отмечают, что в этом году на благоустройство побережья из областного бюджета было выделено 658 млн. тенге. Власти сообщили, что на эти деньги установлено 25 кабин для переодевания, 50 контейнеров, 2 биотуалета и 3 современных туалета, введены в эксплуатацию 3 из 7 пирсов, а также завершено строительство новой общественной зоны.