В полицию Усть-Каменогорска обратилась индивидуальный предприниматель, владеющая магазином в черте города, с заявлением о мошенничестве, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.
По данным следствия, летом к женщине обратилась малознакомая дама, обещавшая помощь в финансовых вопросах и развитии бизнеса. Предоставив якобы бизнес-план и убедив предпринимательницу в достоверности своих слов, злоумышленница завладела доверием потерпевшей.
В течение двух месяцев мошенница под различными предлогами, в том числе для оформления кредита, получила от предпринимательницы 23 млн тенге. Кроме того, она брала деньги в долг под проценты, подписывая расписки. Несмотря на обещания вернуть средства до конца августа, обязательства выполнены не были.
По данному факту проводится досудебное расследование.
Полиция Восточно-Казахстанской области предупреждает:
не доверяйте малознакомым людям, предлагающим решить ваши финансовые вопросы;
проверяйте документы и любую информацию, связанную с бизнесом;
не передавайте крупные суммы без официальных договоров;
не оформляйте кредиты по просьбе третьих лиц;
помните, что расписка не всегда гарантирует возврат денег.
При подозрительных ситуациях необходимо обращаться в полицию по номеру 102.