Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

WADA снова назвало РУСАДА не соответствующей международным критериям организацией

AstanaTV
17.11.2017г. в 20:30
1219
WADA снова назвало РУСАДА не соответствующей международным критериям организацией

Всемирное антидопинговое агентство снова назвало РУСАДА организацией, не соответствующей  международным критериям. Такой вердикт WADA вынесло в Сеуле: россияне не выполнили пару принципиальных критериев восстановления.

Российское антидопинговое агентство публично не признало существования в стране допинговой системы на ведомственном уровне. Да еще из-за незавершенного федерального расследования не предоставила доступ к пробам. Они опечатаны в московской антидопинговой лаборатории. А это серьезная угроза: велика вероятность, что Россия пропустит и эти олимпийские игры. Зато в южнокорейский Пхенчхан поедут нигерийские спортсмены. Впервые в истории. В зимних стартах выступят бобслеистки Нгози Онвумере и Акуома Омеоага и Сеун Адигун. Последняя, кстати, уже участвовала в играх - правда летних, да и дисциплина совсем иная - бег на 100 метров с барьерами.

12 тысяч евро выплатит экс-министр спорта Франции Рафаэлю Надалю. Розелин Башло обвинила двукратного олимпийского чемпиона в употреблении допинга еще в прошлом году. Бывшая чиновница утверждала, что семимесячная пауза Надаля была связана с положительным тестом на допинг. А вовсе не из-за травмы. Правда, доказательств не оказалось никаких, так что Башло саму обвинили - в клевете.

Стали известны некоторые участники и финальной жеребьевки чемпионата мира-2018. Церемонию проведет экс-футболист сборной Англии Гари Линекер. А помогать легенде английского футбола будет российская спортивная журналистка Мария Командная. К ним присоединятся еще восемь ассистентов, имена которых станут известны позднее. Как известно, жеребьевка мундиаля пройдет 1 декабря в Кремлевском дворце.

А. ЖУРБА