В Астане молодёжные волонтёры закрашивали рекламу наркотиков. А в Усть-Каменогорске студентам колледжей показали театрализованное представление о том, как полиция задерживает курьеров, перевозящих запрещённые вещества. Молодежное крыло «Жастар Рухы» при партии «AMANAT» проводит масштабные акции по всей стране. Подробности в нашем сюжете.
В Послании Президента и на заседании Совета Безопасности в этом году особое внимание уделено вопросам соблюдения закона и порядка, а также усилению борьбы с наркоманией. Ликвидация рекламы наркотиков в общественных местах сегодня проводится при участии местных департаментов полиции и общественных лидеров. Эти меры направлены на изменение сознания молодёжи и предотвращение социальных угроз, говорят лидеры «Жастар Рухы».
АКЕРКЕ ИСКАНДЕРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ»:
Сегодня проходит акция «Наркотикам — нет». Молодёжь совместно с полицией закрашивает объявления о продаже наркотиков. На данный момент по всей стране уничтожено более двенадцати тысяч таких реклам.
Более того, сегодня молодые жители города внесли свой вклад в борьбу с распространением вредных веществ.
ТИМУР ГИЗАТУЛИН, ЧЛЕН СОВЕТА ПО ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЁЖИ ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»:
В закрашивании рекламы синтетических наркотиков участвуют активисты и партийцы. Такие работы проводятся регулярно, и мы не собираемся останавливаться. Мы благодарны волонтёрам, которые помогают выявлять места размещения объявлений. Наш главный посыл: будущее должно быть без наркотиков.
Тем временем, в Усть-Каменогорске студентам колледжей показали театрализованное представление о том, как полиция задерживает наркокурьеров. Инициатором акции выступило Молодежное крыло «Жастар Рухы» при партии «AMANAT». В последнее годы случаи вовлечения молодых людей в преступные схемы распространения наркотиков участились, говорят органы. Под предлогом легкого заработка наркоторговцы через группы в интернет-форумах, телеграм-каналах и на страницах соцсетей, или рекламу на улицах заманивают студентов.
САГАТБЕК МАЛТУГЕЛОВ, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ ДП ВКО:
Кроме того, сегодня также был проведен рейд в общежитии колледжа им. С. Аманжолова, где в ходе мероприятия был проведен осмотр со служебно-розыскной собакой на предмет обнаружения некротических средств и психотропных веществ. Студентам, которые проживают в общежитии были даны разъяснения правовых последствий о вреде наркотических средств, а также их незаконном обороте.
КОРЛАН ТУГАМБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВКО ФИЛИАЛА МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»:
Наша цель показать ребятам, как в реальной жизни Это происходит, и что ждет закладчиков в дальнейшими какое это наказуемое действие. Также в рамках проекта в нашей области неоднократно проходят мероприятия разного формата. Это и закрашивание рекламы наркотиков. Это встречи со студентами и родителями, онлайн и офлайн, семинары и тренинги.
Как отметили лидеры молодежного крыла «Жастар Рухы», главная цель таких акций показать студентам, что за распространение психотропных и наркотических веществ в Казахстане предусмотрено суровое наказание - до 15 лет лишения свободы.