Казахстанцы массово присоединились к мировой акции «Всемирный день чистоты». В минувшие выходные жители всех регионов страны вышли на уборку территорий. Акция была приурочена к общереспуликанскому проекту «Таза Казахстан» и объединила десятки тысяч участников по всему Казахстану.
ОЛЬГА ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Акция «Всемирный день чистоты» получила широкий отклик у жителей Актобе. В ней приняли участие больше 100 человек. Жители города, госслужащие, а также коллективы крупнейших предприятий региона с самого утра убирали территорию возле реки Илек.
ЕРБОЛ КУАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
В акции принимают участие 25 компаний. В том числе коллективы таких крупных предприятий как Актюбинский завод ферросплавов, а также ряд нефте-газодобыващих компаний области.
За 3 часа было собрано почти 120 тонн отходов. А для вывоза мусора задействовали 5 грузовых машин и 2 погрузчика. К слову, подобные акции проводятся в городе регулярно, и с каждым разом к ним присоединяется всё больше сторонников
РАЙХАН АКТАЕВ, УЧАСТНИК АКЦИИ:
Нас где-то 40 человек собралось. Часть людей на месторождении, в командировках. Максимальное количество людей у нас тут. Все активно участвуют. Конечно, это большое дело и мы приветствуем это и я, как житель Актобе, считаю, что нужно помогать убирать везде, потому что у нас в городе действительно много мест, которые захламлены. Мы со своей стороны прилагаем усилия и неоднократно, почти через каждую неделю, в субботу мы выезжаем и проводим уборку.
ОЛЬГА ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Как отметили организаторы и сами участники – такие инициативы в очередной раз напоминают о том, как важно сохранять природу в её первозданном виде. А также формируют экологическую культуру в обществе. А как столь масштабное мероприятие прошло в Актау расскажет моя коллега Светлана Султангереева.
СВЕТЛАНА СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Спасибо Ольга! Масштабная экологическая акция в рамках всемирного дня чистоты прошла и в Актау. С раннего утра порядка 500-сот гослужащих сменив классические костюмы и формы на спортивную одежду, вооружившись перчатками и мешками для мусора спустились к набережной, чтобы внести свой вклад в чистоту окружающей среды.
Очистить визитную карточку города не помешал даже дождь. Полицейские, экологи, чиновники, нефтяники, волонтеры и просто неравнодушные жители прошли более 9 километров, чтобы убрать отходы. Заглядывали под каждый камень. Этакая физнагрузка для себя и польза для природы. За несколько часов собраны десятки мешков мусора, оставленных нерадивыми отдыхающими. По словам организаторов, акция Таза Казахстан дает свои плоды.
АРМАТ ЖУСУПКАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
В малом количестве в действительности мусора, но это уже говорит о том, что мы как жители Мангистауской области, неравнодушно относимся что вокруг. Ну, помимо этого сами знаете, что в послании главы государства, это таза Казахстан, в действительности это все собственноручно работает.
Отмечу, что международный день чистоты параллельно проводился почти во всех районах области. К примеру, в Мунайлинском районе кроме сбора мусора, в парках и вдоль центральных улиц, высажено свыше 100 саженцев. Основная цель — формирование экологической культуры среди населения, охрана природы и воспитание молодежи в духе бережного отношения к окружающей среде.
СВЕТЛАНА СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Отмечу, что организация всемирного дня чистоты в Мангистауской области проведена управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области. И необходимо отметить, что в рамках акции «Таза Казахстан» с начала года в регионе было высажено 13 400 деревьев и вывезено более 19 тысяч мешков мусора. А насколько активны в уборке Алматы его жители и госслужащие, расскажет моя коллега Жазира Мукаш.
ЖАЗИРА МҰҚАШ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Спасибо, Светлана! С самого утра улицы Алматы заполонили неравнодушные жители, мотивированные сделать город чище и уютнее. Для алматинцев экоакция стала привычным делом. Каждую неделю подобные уборки проходят в разных районах мегаполиса. На этот раз к мероприятию присоединились более 2300 человек. Жители, волонтеры и сотрудники госорганов оставили свои повседневные заботы и вышли очищать Алматы от мусора.
Работы развернулись сразу в 6 районах. Были очищены парки, дворы и берега рек. За ходом акции в Алатауском районе лично наблюдал представитель Казахстанской книги рекордов КИнЭС. Он отметил, что впервые в стране фиксируется не только масштаб уборки, но и точное количество участников по всей республике. И в следующий раз организаторам нужно будет равняться именно на этот рекорд.
БАХЫТЖАН ТАСТУЛЕКОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КНИГИ РЕКОРДОВ КАЗАХСТАНА:
Культура сохранения чистоты, культура уборки за собой, она уже у наших казахстанцев достаточно прочно прививается. И участие в сегодняшнем в субботнике, это просто лишнее доказательство того, что в Казахстане мы уже достаточно хорошо освоили, что надо эту чистоту сохранять.
Всего убрано 17 гектаров территории и вывезено около 880 тонн мусора. Также отдельно собрали стекло, пластик, резину и бумагу. Все это отправлено на переработку, чтобы дать отходам вторую жизнь.
ЖАЗИРА МҰҚАШ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Всемирный World CleanUp Day и национальная акция «Таза Қазақстан» объединили тысячи казахстанцев одной целью - сделать нашу страну чище, и напомнить, что забота об экологии начинается с каждого из нас.