Новый мост протяжённостью 691 метр будет четырехполосным: по две в каждом направлении. Подчеркивается, что объект станет важнейшей частью транспортного коридора, связывающего регионы страны с Россией и обеспечит рост транзитного потенциала Казахстана, пишет Astana TV.
Как сообщили в “Казавтожоле”, в Павлодарской области на 1381-м километре автомобильной дороги республиканского значения «Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ» ведется строительство первого экстрадозного моста через реку Иртыш. Экстрадозная конструкция — это современное инженерное решение, сочетающего в себе преимущества вантовых и балочных мостов.
Такая схема обеспечивает высокую несущую способность при оптимальном расходе материалов, а также придает мосту устойчивость и изящный архитектурный облик. Для Казахстана это не только новый мостовой переход, но и шаг в освоении инновационных технологий в сфере дорожного строительства, – отметили специалисты “Казавтожола”.
К слову, строительству привлечены более 200 специалистов, задействовано 57 единиц современной техники.