Грузовую машину стеклотары собрали инспекторы Карагандинского лесничества. Тысячи бутылок из – под горячительных напитков люди отставляют после отдыха в лесу. Доказать нарушение конкретным человеком непросто, отмечают лесники. И призывают людей соблюдать чистоту. Репортаж Марины ИНеватовой.
Когда карагандинцы гуляют по лесу, радуются теплым дням и отдыхают на природе у обильного застолья, у инспекторов местного лесничества начинается жаркая пора. Эту гору стеклотары супружеская пара Шоменовых инспекторов собирает уже больше года. Как грибы после дождя пустые бутылки появляются по всему лесу. Поймать нарушителей на 500 гектарах сложно.
КАНАТ ШОМЕНОВ, ИНСПЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ И ЖИВОТНОГО МИРА:
Некоторые отдыхающие с собой собирают, некоторые после себя оставляют бутылки. Не успеваем поймать. А еще ночью привозят. Возле дома они ставят, как стемнеет - привозят в лесопосадку. По всей лесопосадке бутылки лежали, везде валялись, я потихоньку собирал и с этих бутылок баню построил.
На баню ушло немного стеклотары. Основную часть теперь передают на вторсырье. Однако решать проблему лесники предлагают комплексно. Просят установить камеры видеонаблюдения в местах отдыха карагандинцев. Супруга Каната, Раушан Шоменова, считает, что необходимо повышать культуру отдыхающих с детских лет. Природа как наш дом нуждается в бережном отношении.
РАУШАН ШОМЕНОВА, ИНСПЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ И ЖИВОТНОГО МИРА:
Надо поставить камеры здесь, потому что люди есть люди. У нас маленькие леса нужно в чистоте всё держать. Ястараюсь всё равно убрать, потому что люди должны сидеть в чистоте.
Осенью работы не меньше. Начался сбор семян различных деревьев. Инспекторы каждый день осматривают территории, проверяют пожароопасные места. Сухой листвы сейчас много.
РАУШАН ШОМЕНОВА, ИНСПЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ И ЖИВОТНОГО МИРА:
Радуемся, когда дождь идёт. Отдыхающих чуть меньше, и мы тоже немножко отдохнём.
Отметим, что за нарушение пожарной безопасности и санитарных правил предусмотрен штраф в 10 МРП - это около 40 тысяч тенге. В этом году взыскание получили 6 человек.