$541.34 €640.73 ₽6.53
×

B Казахстане строят крупнейший в ЦА завод по производству чипсов

26.09.2025г. в 23:31
B Казахстане строят крупнейший в ЦА завод по производству чипсов
Иллюстративное фото pixabay.com

В индустриальной зоне города Алатау продолжается строительство завода по производству соленых закусок ТОО «PepsiCo Central Asia». Проект стартовал в 2023 году, объем инвестиций составит порядка 160 млрд тенге

В рамках рабочей поездки в Алматинскую область министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров посетил предприятия агропромышленного комплекса и ознакомился с реализацией масштабных инвестиционных проектов, направленных на укрепление экспортного потенциала и повышение конкурентоспособности отечественной продукции, передает Astana TV.

После завершения строительства предприятие площадью около 50 тыс. кв. м станет крупнейшим в Центральной Азии и войдет в десятку крупнейших заводов в портфеле компании.

Первая фаза проекта реализуется в настоящее время. Запуск производства намечен на 2026 год, мощность переработки составит до 70 тыс. тонн картофеля и до 21 тыс. тонн готовой продукции.

Вторая фаза планируется к реализации в 2028 году. Производственные мощности будут увеличены до 70 тыс. тонн готовой продукции и 21 тыс. тонн по сырью.

Основное направление предприятия — выпуск картофельных чипсов с широким ассортиментом вкусовых добавок. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны СНГ.

Реализация таких проектов, как завод PepsiCo, имеет стратегическое значение для Казахстана. Это не только новые рабочие места и налоговые поступления, но и экспортная продукция, которая формирует положительный имидж страны на международных рынках, — отметил Айдарбек Сапаров.

Министр также ознакомился с деятельностью экспортного плодово-ягодного кластера FRUIT ART, реализующего один из наиболее инновационных проектов в сфере глубокой переработки плодоовощной продукции.

Объем инвестиций в проект превысил 44 млрд тенге. Комплекс включает сублимационный комбинат по немецким технологиям мощностью до 5 тыс. тонн продукции в год, современное фруктохранилище на 15 тыс. тонн, тепличный комплекс по голландским технологиям площадью 5,5 га для круглогодичного выращивания клубники.

Сырьевая база FRUIT ART охватывает более 2,4 тыс. га интенсивных садов и ягодников, что обеспечивает стабильность и масштабность производства. Продукция компании поставляется как на внутренний рынок, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья.