Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Банк развития Казахстана» и «Казына Капитал Менеджмент» создали Фонд прямых инвестиций

AstanaTV
22.11.2017г. в 20:30
1494
«Банк развития Казахстана» и «Казына Капитал Менеджмент» создали Фонд прямых инвестиций

В Казахстане создан - Фонд прямых инвестиций. «Якорным инвестором» организации будет Банк развития Казахстана, который обеспечит 97 процентов капитала. А «Казына Капитал Менеджмент» будет управлять  Фондом. Об этом стало известно на пресс-конференции в Астане, где подписали первые контракты.

Первоначальная капитализация Фонда прямых инвестиции - 33,5 млрд тенге. Как рассказал Председатель Правления «Казына Капитал Менеджмент» Аскар Достияров, объем вложений в один проект составит до 10 млрд тенге со сроком 3-7 лет. Фонд готов финансировать все сектора экономики. Но, главное условие - проекты должны быть экономически привлекательными.

Аскар Достияров, председатель правления АО «Казына капитал менеджмент»:

На текущий момент на рассмотрении Фондом находятся порядка 10 инвестиционных проектов с общей стоимостью свыше 400 млрд тенге. На примере существующих проектов «Казына Капитал Менеджмент» можно отметить, что Фонд предоставляет не только инвестиции, а также свою лучшую экспертизу, опыт по улучшению бизнес процессов.

Сегодня же было подписано первое Соглашение между «Казына Капитал Менеджмент» и «АтырауНефтеМаш». В машиностроительной компании уверены, что с помощью современных технологий, которые приобретаются на средства нового Фонда прямых инвестиций, увеличат производство и обеспечат внутренний рынок местной продукцией.

Сагат Тугельбаев, акционер ТОО «Атыраунефтемаш»:

Без нашей продукции не может обойтись не фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство и продукты питания. Мы потащим за собой металлургию, мы потащим за собой продукты айти. Потому что без них сегодня не работает не один серьезный станок.

Председатель Правления Банка Развития Казахстана Болат Жамишев объяснил необходимость создания такого фонда. По его словам, сегодня не каждая компания может похвастаться финансовой устойчивостью. По этой причине многие идеи остаются на бумаге. Поэтому, БРК готов кредитовать крупные инвестиционные проекты и взять определенные риски на себя.

Болат Жамишев, председатель правления АО «Банк развития Казахстана»:

Но мы, естественно, ограничивая риски по проектам, нуждаемся в том, чтобы было достаточное собственное участие заемщиков и было также твердое обеспечение. Гораздо лучше, когда ты участвуешь в капитале не напрямую. Понятно, что банк должен минимизировать риски, желательно, чтобы вот эти инвестиции не консолидировались на балансе банка. Через создание Фонда вот этого можно достичь.

Совместный Фонд прямых инвестиций Банка Развития Казахстана и «Казына Капитал Менеджмент», созданный по международным стандартам, проработает 10 лет. Этого времени вполне достаточно, чтобы улучшить бизнес среду в стране и реализовать десятки прорывных проектов, уверены разработчики.

Е. СИСЕНОВ