Марс когда-то был не безжизненной пустыней, а планетой с реками и, вероятно, океаном. К такому выводу пришли учёные Университета Арканзаса, изучив геологические структуры Марса и сравнив их с древними породами Земли, передает Astana TV со ссылкой на EL.kz.
Особое внимание исследователи уделили песчанику на северо-западе Арканзаса, которому около 300 миллионов лет. Именно здесь была найдена окаменевшая дельта реки - пример редкого явления «топографической инверсии», когда русло реки со временем превращается в возвышенность. Учёные предполагают, что аналогичный процесс происходил и на Марсе.
Анализ снимков с орбиты Красной планеты показал: марсианские реки оставили после себя дельты и протяжённые зоны подпора, типичные для впадения в крупные водоёмы. Всё это указывает на существование в северном полушарии Марса обширного океана или большого моря.
По словам специалистов, эти данные усиливают гипотезу о том, что миллиарды лет назад на Марсе могли существовать условия, благоприятные для зарождения жизни.