Казахстанцы в рамках республиканской экологической акции «Таза Казахстан» вновь продемонстрировали пример единения и трудового энтузиазма, и провели субботник. На посадку деревьев в минувшие выходные вышли сотни человек. Как проходило мероприятие в регионах расскажут мои коллеги.
ТАТЬЯНА РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
В Уральске акция проходит в городском парке культуры и отдыха. Это любимое место отдыха горожан. Позитивный настрой у участников акции был заметен с первых минут. Тёплая осень добавляла праздничного настроения.
Молодые люди пришли на место с лопатами и вёдрами, чтобы посадить деревья. В этом году в городе высадят более 18 тысяч саженцев: такие как ель, липа, сирень, ясень. Решён вопрос и с поливом- на 8 объектах установили автоматизированные системы орошения. В эти дни работа кипит в 20 парках и скверах.
МУРАТ БАЙМЕНОВ, АКИМ Г. УРАЛЬСК:
«Таза Казахстан» подразумевает не только посадку деревьев, это подразумевает, что каждый бизнесмен, каждый житель должен убраться вокруг своего дома, посадить цветы, я всегда призываю бизнесменов нашего города к тому, чтобы они рядом посадили рядом со своим магазином, рестораном и другими субъектами бизнеса посадили можжевельники, цветы, поливали их, ухаживали. Тем самым создавали хороший вид для города Уральска и своих горожан.
По окончании работ – общее фото. Участники акции уверены: молодые саженцы приживутся на новом месте, и скоро здесь тоже будут прогуливаться горожане. «Таза Қазақстан» должен стать не просто акцией, а образом жизни, говорят ребята. Только совместными усилиями можно сохранить и приумножить богатство природы.
РАБИЯ ТУЛЕУОВА, СТУДЕНТКА ЗКГУ ИМ. УТЕМИСОВА:
Сегодня мы молодёжь решили участвовать в акции «Таза Казахстан». Каждую субботу мы во всех парках города Уральск устраиваем такие субботники. Лучше выйти помочь как природе, так и своему городу. Нужно быть патриотом и помочь природе Казахстана.
ТАТЬЯНА РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Такое участие в акциях не только формирует экологическое сознание у молодежи, но и способствует созданию более чистой и зеленой планеты для будущих поколений. А как проходит экологическая акция в Караганде расскажет Марина Иневатова.
МАРИНА ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Спасибо, Татьяна. В Караганде в рамках акций «Таза Казахстан» тоже развёрнуты масштабные мероприятия. Идёт уборка улиц, дворов и посадка деревьев, что особенно радует горожан. В районе имени Алихана Бокейхана пышные аллеи появятся около новых площадок для отдыха.
Основная высадка зеленых насаждений проходит в спальном районе города, в 14 м микрорайоне, где вместо заброшенных пустырей, этим летом установлены игровые площадки для детей. Продуманы места отдыха для взрослых. Тополя и березы высадят так, чтобы в будущем они образовали собой тенистые аллеи, огородив от дороги.
ДОСБОЛ КУЛЕКЕЕВ, АКИМ РАЙОНА ИМ. АЛИХАНА БОКЕЙХАНА Г. КАРАГАНДЫ:
К нам жители обращались, и мы их обращение на сегодня реализовали. Установлены теннисный корт, беседки, лавочки, воркаут, и наша задача эту зону ещё озеленить и сделать ещё лучше.
АЙМАН КУЛАТАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
Карагандинская область – один из крупнейших регионов, где промышленность развивается. Для улучшения экологической обстановки необходимо увеличивать посадку зелёных насаждений.
Интересен подход к озеленению. Саженцы пятилетки привезли из –за границы. Это специально приспособленные сорта с отдельно подобранным грунтом.
СЫРЫМ АГУБАЕВ, ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА ПО РЕАЛИЗАЦИИ САЖЕНЦЕВ:
Значит, по компенсационной посадке мы за ними ухаживаем три года. Тополь этот привезен из Киргизии из Каракола, оттуда с горной местности он привезён. Он морозостойкий, климат соответствует нашему. Мы подбираем климатический пояс, смотрим на более подходящий под наш.
В республиканской акции «Таза Казахстан» участвуют многие местные жители, пока одни убирают улицы, другие лично сажают деревья. Приходят целыми семьями. В этом году в районе высадят более 5 тысяч берез, ясеней и тополей.
АСЕЛЬ СУЛТАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КАРАГАНДЫ:
Сегодня мы вышли на посадку семейно: супруг, дети у нас шестеро. Планируем приходить с семьей поливать, ухаживать. У нас три года назад на школьном дворе также посадили такие деревья как сосны, и также с семьёй ходили поливали вёдрами. Сейчас красота там растут деревья, которые не болеют. То есть уход за ними нужен.
МАРИНА ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Отмечу, что посадка деревьев, благоустройство территорий продолжится, пока позволяет погода, и нет сильных заморозков. Горожан приглашают принять участие в акции «Таза Казахстан».