Более шестисот тысяч казахстанцев прошли тестирование по финансовой безопасности. Мероприятие организовало Агентство по финансовому мониторингу. Оно проводится с 10 по 20 октября в рамках Концепций «Закон и порядок» и «Адал Азамат». Сегодня тест проводили для школьников и учителей 91 школы столицы. В нём 20 вопросов от «кто такие дропы» или «как распознать финансовую пирамиду», до более сложных кейсов о личных данных, банковских продуктах и безопасных онлайн-платежах. По итогам участники получили дипломы и сертификаты.
ГУЛНАР АХМЕТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №91:
По республиканской программе «Адал Азамат. Біртұтас тәрбие» у нас в школе проводятся уроки безопасности, где раскрывается тема, в том числе и финансовой грамотности, где учащиеся могут узнавать, кто такие дроперы, как проявляют себя, как распознавать мошенников финансовых, как с этим бороться. То есть, эта работа у нас проводится системно, дети информированы.
НУРГАЛИ АЯЗОВ, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ Г. АСТАНА:
Уже в течении 10-ти месяцев мы провели уже более 200 лекции, форумов, встреч в частных организациях, в государственных предприятиях, теперь мы охватываем средние школы, высшие учебные заведения. Спустя 10 месяцев мы хотим проверить уровень финансовой грамотности нашего населения.