Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Дежурный по переезду в рабочее время и в момент ДТП был пьян, - ДВД Мангистауской области

AstanaTV
27.11.2017г. в 20:30
2116
Дежурный по переезду в рабочее время и в момент ДТП был пьян, - ДВД Мангистауской области

Дежурный на железнодорожном переезде в поселке Тенге, где в минувшие выходные произошла страшная авария с участием тепловоза, -  был пьян. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника областного ДВД. По факту аварии прокуратура ведет досудебное расследование. Из Астаны в Актау прибыли детский хирург и трамватолог. Они наблюдают 10-летнюю  девочку, которой после ДТП пришлось ампутировать обе ноги. Репортаж Светланы Султангереевой.

Светлана Султангереева, корреспондент:

«Газель», которая на момент аварии оказалась переполненной, - была исправна. Машина рассчитана на 15 посадочных мест. Направлялась из города Жанаозен в поселок Тенге. На предпоследней остановке в «Газель» сели 15 студентов. Вместе с ними число пассажиров составило 36 человек. ПО факту ДТП начало досудебное расследование. Сейчас следствие выясняет, был ли шлагбаум исправен и как пассажирский транспорт оказался на железнодорожных путях. Стаж 50-летнего водителя 14 лет. Он скончался на месте аварии. Его супруга, работавшая контролером, находится в больнице.

Алдирза Куанышкереев, заместитель начальника ДВД Мангистауской области:

Согласно заключению нарколога, дежурный по переезду  в рабочее время и в момент ДТП, находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Мы дело  возбудили, исследуем, выясняем. Сейчас что-либо говорить преждевременно.

Между тем, в «КТЖ» заявили, что машинист тепловоза  действовал согласно инструкции. Увидев газель на путях, принялся экстренно тормозить.

Ерлан Бурхутов, зам.  директора Мангистауского отделения грузовых перевозок АО «Қазақстан Темір Жолы»:

Скорость следования по этому перегону - 80 км/ч, но машинист следовал 65 км/ч и применил экстренное торможение. Получается,  там имеется кривая, с кривого участка он выезжает, он за 100 метров увидел вот этот транспорт, применил экстренное торможение. Его тормозной путь составил 156 метров. Были дополнительные эксперименты и эксперименты показали, что действия машиниста полностью правильны.

На  сегодняшний день из 27 пострадавших, в реанимации Жанаозенской больницы находится 6 человек, 18 - в основном это подростки -  в отделении травматологии. Состояние их здоровья  врачи оценивают как стабильное. Накануне из Астаны в Актау прибыли детский хирург и травматолог. Они наблюдают за 10-летней девочкой, которой после ДТП ампутировали обе ноги. В день трагедии был создан штаб. В него вошли руководители всех медицинских организаций. По словам медиков недостатка в лекарствах и крови пока нет.

Клара Оралбаева, и.о. руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области:

Изначально 8 человек находились в реанимационном отделении. Двое детей были переведены в областную детскую больницу. На сегодняшний день состояние девочки крайне тяжелое, но стабильное. Находится под наблюдением врачей в реанимационном отделении областной детской больницы.

Светлана Султангереева, корреспондент:

И сегодня же аким области дал распоряжение выделить 20 миллионов тенге. Семьи погибших 9 человек в качестве материальной помощи получат по 1 миллиону,  по 300 и 500 тысяч тенге получат пострадавшие. Похороны погибших пройдут завтра.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА 


Предыдущий материал