$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Одно из старейших кафе Европы закрывают спустя 137 лет работы

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
19.10.2025г. в 13:21
Одно из старейших кафе Европы закрывают спустя 137 лет работы
Фото Bild

Кафе, где любили отдыхать Пикассо, Дали и Хемингуэй, больше не будет принимать посетителей

В Мадриде после 137 лет работы закрывается знаменитое кафе Gran Café de Gijón. Это место было больше, чем просто кафе – оно было центром искусства, литературы и политики, где собирались писатели, художники, философы, политики, знаменитости и туристы, пишет Astana TV по материалам Bild.

Кафе, открытое в 1888 году, сохранило свой исторический интерьер с мраморными столами, зеркалами и бархатными шторами, создавая атмосферу уюта и винтажа. Среди известных посетителей были Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Софи Лорен, Эрнест Хемингуэй и Бёрт Ланкастер. Здесь происходило множество событий – от смеха и споров до трагедий, включая попытку поджога.


Но теперь кафе перешло во владение сети Cappuccino. Ожидается, что в начале 2026 года оно вновь откроет свои двери под новым названием после ремонта и модернизации.