$541.34 €640.73 ₽6.53
×

В регионах Казахстана проходит акция «Береке Fest»

20.10.2025г. в 19:00
В регионах Казахстана проходит акция «Береке Fest»

В преддверии Дня Республики в регионах Казахстана запущена масштабная акция «Береке Fest». Она направлена на стабилизацию цен на товары первой необходимости, а также на продвижение отечественных продуктов. По всей стране к ней присоединились крупные торговые сети и сельхозтоваропроизводители. Подробнее расскажут наши корреспонденты.

В Актюбинской области акция «Береке Fest» стартовала 25 сентября и продлится до 30 октября. В ней участвуют 2 крупные торговые сети региона. На полках, отмеченных специальным знаком – товары по сниженным ценам. Причём в акции участвуют не только 19 позиций из списка социально-значимых продуктов, но и другие товары первой необходимости.

АСЛАН КАЙЫРГАЛИЕВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОРГОВОЙ СЕТИ:

В настоящее время мы снизили цены не только на социально-значимые товары, но и в целом, на продукцию казахстанского производства. Такие меры позволят поддержать местных производителей и предложить населению отечественные товары по приемлемым ценам.

Снижение цен стало возможным, благодаря уменьшению торговой надбавки. Так, в рамках акции картофель на прилавках магазина стоит 203 тенге за килограмм, кило моркови обойдётся в 190 тенге. А литр молока продают примерно за 480 тенге. В рамках акции «Береке Fest» торговая сеть снизила цены и на отдельные виды мяса. Например, кило говядины можно приобрести за 2700 тенге. Такие цены приятно удивили покупателей

КАЛИЯ ОНАЙБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Взяла лук, морковь, картофель – цена доступная. Собираюсь взять ещё яйца, сейчас на них хорошая цена. Помидоры, огурцы тоже продают недорого. Это очень хорошо для народа, что снижают цены.

А в Алматы в минувшие выходные прошла сельскохозяйственная ярмарка «Береке Fest». В ней приняли участие 12 районов области и город Конаев. Посетителям представили более 50 наименований продукции — мясо, молочные изделия, овощи и фрукты. Общий объем продуктов составил около 350 тонн.

МИХАИЛ БОЛАТОВ, ПРОДАВЕЦ:

В ярмарке не первый раз, очень приветствую такие ярмарки. Это очень хорошо для бизнеса — показать свой товар, показать свой район. Всем спасибо, кто организует такое. Помогает развиваться, помогает товар продвигать.

Организаторы отмечают, что подобные ярмарки способствуют развитию местного производства и укреплению продовольственной безопасности страны. В целом, акция «Береке Fest» направлена на развитие прямых поставок от фермеров, без участия посредников.