$541.34 €640.73 ₽6.53
×

134 тысячи жителей Жетісу получат газ: завершён проект «Талдыкорган–Ушарал»

23.10.2025г. в 15:38
134 тысячи жителей Жетісу получат газ: завершён проект «Талдыкорган–Ушарал»

В регионе Жетісу завершено строительство нового магистрального газопровода «Талдыкорган–Ушарал». Проект реализуется Национальной компанией «QazaqGaz» по поручению Главы государства в рамках развития газовой инфраструктуры страны, передает Astana TV.

На сегодняшний день полностью построены 6 автоматических газораспределительных станции «Капал», «Жансугуров», «Сарканд», «Койлык», «Кабанбай» и «Ушарал». Газопровод станет основой для газификации 84 населённых пунктов региона с населением более 134 тысяч человек.

В настоящее время ожидается получение положительного заключения госэкспертизы по ПСД на строительство распределительных сетей. Данную работу будет проводить акимат области Жетісу.

Масштабный проект позволит существенно повысить уровень газификации в Жетысуской области, обеспечив жителей надёжным и экологичным источником энергии.

Также нужно отметить, что продолжается строительство второй нитки стратегического газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент» совместно с катарскими партнёрами.  В целом, в в текущем году по стране планируется завершить реализацию 81 проекта, благодаря чему около 300 тыс. жителей 94 населённых пунктов получат доступ к природному газу. Таким образом, по итогам года уровень газификации Казахстана достигнет 63,8%.