$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Парк с Золотым человеком открыли в Семее

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
25.10.2025г. в 19:50
Парк с Золотым человеком открыли в Семее
Фото пресс-службы акимата области Абай

В День Республики в Семее открыли новый парк

Новый парк в микрорайоне Карагайлы с высоты напоминает юрту, а одним из его центральных объектов стал памятник «Алтын адам» – символ духовного наследия казахского народа и независимости страны, передает Astana TV.

Аким области Берик Уали отметил, что новый парк станет важным объектом, отражающим социальное и культурное развитие Семея.

В своем поздравлении по случаю Дня Республики Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «Независимость – наше самое священное достояние. Сохранение и укрепление ее – священный долг каждого из нас». Этими словами Президент напомнил о трудной истории и героических этапах борьбы нашего народа. Сегодня мы открываем уникальный объект, который украсит Семей и подчеркнет его исторический облик. Новый парк с высоты напоминает очертания юрты. В дальнейшем здесь будет установлен Государственный флаг. Представители интеллигенции и члены Общественного совета предложили назвать этот парк «Парком Республики» или «Площадью Республики». Это символично, ведь объект открывается в День Республики», – отметил глава региона.


Общая площадь парка 53 тысяч кв. метров. Здесь обустроены прогулочные дорожки, зоны отдыха, сцена и площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. высажено около тысячи сосен и елей, более 9 500 декоративных кустарников и около 8 000 многолетних цветов.


А одним из центральных объектов стал памятник «Алтын адам» – символ духовного наследия казахского народа и независимости страны.


Жители выразили благодарность за создание нового парка.

Раньше здесь было пустое место, а теперь появился красивый и уютный парк. Вокруг зелень, есть детские площадки, а памятник «Алтын Адам» придает особую атмосферу. Это отличное место для отдыха всей семьей», – поделился житель Семея Нурлыбек Калиулы.