$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Трамп ввел новые пошлины против Канады, обидевшись на рекламу с речью Рейгана

27.10.2025г. в 01:26
Трамп ввел новые пошлины против Канады, обидевшись на рекламу с речью Рейгана
BILD

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении таможенных тарифов на товары из Канады на дополнительные 10%

Решение стало реакцией на рекламный ролик, выпущенный в Канаде, где использовалась речь Рональда Рейгана о тарифах — по словам Трампа, в «искаженном и лживом виде», передает Astana TV со ссылкой на BILD.

Канаду поймали с поличным, когда она опубликовала фейковую рекламу с речью Рональда Рейгана о тарифах. Рейган не был против тарифов, он их любил, — написал Трамп.

Представители американского фонда The Ronald Reagan Presidential Foundation & Institute подтвердили, что запись речи действительно была использована без разрешения и в «вырванном из контекста виде».

Канадское правительство попыталось смягчить ситуацию и пообещало отозвать спорный ролик, однако он снова вышел в эфир во время трансляции бейсбольного финала World Series. Это, по словам Трампа, стало «враждебным актом», после чего он распорядился увеличить пошлины.