Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Актау потеряли капсулу с посланием для поколения-2017

AstanaTV
29.11.2017г. в 20:30
1451
В Актау потеряли капсулу с посланием для поколения-2017

В Актау потеряли капсулу с посланием поколению 2017 года. Градостроители заложили её  еще 50 лет назад. Изначально вскрыть капсулу и прочитать послание должны были 7 ноября. Но местные власти перенесли это событие на 1 декабря. И вот, когда до назначенной даты осталось несколько дней, выяснилось, что капсулы нет.

Заранее откопать «послание»  решили  на случай если вдруг за полвека оно  покрылось  коррозией. Сначала коммунальщики подняли мраморную плиту, в основании самой тумбы находилась залитая бетоном труба, в которой и должно быть послание. Но  обнаружили  только леску,  к которой, по словам старожила, и была  привязана капсула. Но её не оказалось. Коммунальщики на поиски потратили  2 дня. Между тем, чиновники уже пригласили из Ижевска женщину, которая и закладывала капсулу.

Кенжегали Бисенгалиев, начальник отдела внутренней политики г. Актау:

Есть разговоры, в 90-х годах был акт вандализма, может там тогда украли. И есть еще одна информация, что в 2000 там ремонтировали и передали вот эту капсулу в обласной музей. Но директор музея там работает с 95 года, он хорошо знает город, историю. По словам директорам музея такого не было. Поэтому эту работу остановили.


С. СУЛТАНГЕРЕЕВА