$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Трамп и Си Цзиньпин договорились: США снижают пошлины на китайские товары и готовятся к новому торговому соглашению

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
30.10.2025г. в 11:21
Трамп и Си Цзиньпин договорились: США снижают пошлины на китайские товары и готовятся к новому торговому соглашению
Фото: pexels

После двухчасовой встречи лидеры США и Китая заявили о прогрессе в переговорах и снятии ограничений на экспорт редкозёмов

Президент США Дональд Трамп сообщил о снижении пошлин на китайские товары и достижении базового консенсуса по ключевым экономическим вопросам после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Переговоры длились около двух часов и, по словам американского лидера, прошли «великолепно», передает Astana TV со ссылкой на Euronews

На борту Air Force One Трамп заявил журналистам, что Вашингтон и Пекин «согласны по многим вопросам» и готовы подписать торговое соглашение в ближайшее время.

Мы достигли обнадёживающего прогресса. Наши торгово-экономические группы нашли общее понимание по ряду сложных проблем, — отметил Си Цзиньпин, подводя итоги переговоров.

Одним из ключевых результатов встречи стало решение вопроса об ограничении экспорта редкозёмов из Китая. Трамп подчеркнул, что теперь «никаких препятствий со стороны Китая больше нет», назвав это «победой не только для США, но и для всего мира».

В ответ на уступки Пекина США немедленно снимут часть пошлин на китайские товары, введённых ранее из-за поставок химических компонентов для фентанила.
По словам Трампа, ставка снизится с 20% до 10%, а общая нагрузка уменьшится с 57% до 47%.

Американский лидер также сообщил, что Китай начнёт немедленные закупки крупных объёмов соевых бобов и других сельхозпродуктов из США.

Кроме того, Трамп подтвердил, что посетит Китай в апреле следующего года, где стороны намерены подписать долгосрочное торговое соглашение, которое будет пересматриваться ежегодно.

Думаю, оно просуществует долго. Это будет выгодно обеим странам, — добавил президент США.

В переговорах участвовали ключевые члены делегаций обеих стран — министры, дипломаты и представители экономических ведомств. Пекин пока официально не прокомментировал итоги встречи.