Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Жители с. Виноградовка СКО два месяца пьют воду из озера

AstanaTV
30.11.2017г. в 20:30
3588
Жители с. Виноградовка СКО два месяца пьют воду из озера

Жители североказахстанского села Виноградовка два месяца пьют воду из озера, где еще летом пасли скот. Другой альтернативы нет, - говорят сельчане. На единственной в деревне скважине сломался насос. По словам местных властей, редкую деталь пришлось заказывать в Китае. Поэтому ремонт затянулся. Айгерим Кусаинова подробнее.

Соседние озера для жителей Виноградовки стали главным источником воды. за питьем больше идти некуда. Сельская скважина уже два месяца на ремонте. Ведра и фляги люди наполняют на свой страх и риск. Ведь воду из открытого источника на чистоту никто не проверял.

Зайгуль Кошегельдина, жительница  с. Виноградовка:

С озера берем. Воду кипятим. Так ее нельзя пить. Вы не боитесь за свое здоровье?

Конечно, боимся.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

У сельчан на выбор два водоема. Техническую воду, для хозяйства,  берут в озере Сивково. За питьевой приходят на озеро Маховое. Оно от деревни на пару километров дальше, зато чище, уверены жители.

Михаил Татаркин, житель с. Виноградовка:

В летнее время с озера брали с Махового, с болота, там посвежее вода. А тут скот пьет, навоз, пить нельзя. Вода была. Был водопровод сделанный. Сломался водопровод. Обещали сделать, но не сделали. Сделали скважину.

Старожилы рассказывают, что колонки  убрали 15 лет назад. Потом в Виноградовке появилась скважина. Сейчас она в частных руках.  Флягу воды здесь продают по 30 тенге. Но  пункт выдачи работает  с перебоями. Вот и на этот раз очередная поломка.

Руслан Аюпов, аким Виноградовского сельского округа:

Поломка произошла из-за торцевого уплотнения. Высоконапорный насос. Данный высоконапорный насос, запчасти заказываем из Китая. В ближайшее время он придет, и неполадки будут устранены.

Местные власти намерены  заменить китайское оборудование на отечественный аналог. Но жителям этого мало. Село в 50 километрах от города, а центрального водоснабжения здесь никогда не видели.

Бахыт Ильясов,  заместитель акима Кызылжарского района:

Мы неоднократно обращались в комитет. В настоящий время нам пришел ответ, что при уточнении бюджета на 2018 год средства будут изысканы. И тогда данное село будет обеспечено центральным водоснабжением.

Уже в следующем году в Виноградовке и еще 18 селах начнут строить новый водопровод. На модернизацию выделят 6 миллиардов тенге. Вот только когда до сельчан дойдет питьевая вода - неизвестно. Печальный опыт в Кызылжарском районе уже есть. В 13 селах больше 3 лет не могут открыть новые водонапорные башни.

А. КУСАИНОВА