И к новостям в мире. Более 150 тысяч человек эвакуировано из-за тайфуна «Кальмэги» на Филиппинах. Стихия обрушилась на центральные и восточные регионы страны, вызвав сильные дожди, наводнения и ветер скоростью 140 км/час. Подробности в материале Асем Асан.
На Филиппинах - чрезвычайная ситуация. Мощный тайфун «Кальмэги» обрушился на восточные и центральные регионы страны. В некоторых провинциях уровень воды достиг крыш домов, потоки уносят машины и домашний скот. Продолжаются операции по эвакуации людей.
НИЛО ДЕМЕРЕЙ, МЛАДШИЙ-ГУБЕРНАТОР ОСТРОВОВ ДИНАГАТ:
Я нахожусь здесь, в Лорето. Мы проводим принудительную эвакуацию в одном из районов, поскольку, по всей видимости, именно туда придётся основной удар стихии. Мы уже эвакуировали 73 семьи при помощи полиции, армии, пожарного управления и береговой охраны. Также мы направили транспорт, подготовили эвакуационные центры и обеспечили больницу дополнительным генератором.
Многие семьи вынуждены покидать свои дома в спешке. Среди них женщины и дети, которые опасаются возвращаться домой.
ЛЕОНИЛА БЕТАСУАЛА, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:
Наш дом может обрушиться, потому что он построен только из дерева. Я боюсь, ведь там двое детей.
Местные власти предупреждают – ситуация остается сложной. Они отметили: сильные дожди могут вызвать сели на вулкане Канлаон, который в последние месяцы выбрасывает клубы пепла и пара. Прогнозируется, что после Филиппин, «Калмэги» продолжит свое движение в сторону Вьетнама.