Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На Ближнем Востоке проходят акции протеста против признания США Иерусалима столицей Израиля

AstanaTV
07.12.2017г. в 20:30
2007
На Ближнем Востоке проходят акции протеста против признания США Иерусалима столицей Израиля

Казахстан выступает за сохранение статуса Иерусалима, - сообщил сегодня МИД нашей страны. В частности, указывается, что Астана подтверждает свою приверженность палестино-израильскому урегулированию на основе резолюций. Между тем решение,  принятое накануне президентом Трампом о признании Иерусалима столицей Израиля,  обострило и без того непростую ситуацию. Палестинцы жгут американские и еврейские флаги. Протесты набирают силу и в других странах Ближнего Востока. Рассказывает Ерлан Сисенов.

Около посольств и консульств США в Анкаре и Стамбуле - не протолкнуться. Тысячи человек протестуют против решения Трампа признать столицей Израиля Иерусалим. Турецкий МИД  считает инициативу американского лидера «безответственной».  Примерно также отреагировали Эр-Рияд, Тегеран, Каир и целый ряд других арабских стран. Впрочем, и в Европе придерживаются аналогичных взглядов. Так, британский премьер Тереза Мэй заявила, что урегулирование ближневосточного конфликта на основе принципа мирного сосуществования двух государств является официальной позицией Лондона.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

Мы не согласны с решением США перенести свое посольство в Иерусалим и признать его израильской столицей до заключения итогового соглашения о статусе. Мы считаем, что это решение не идет на пользу с точки зрения мирного урегулирования в регионе.  Британское посольство в Израиле находится в Тель-Авиве, и у нас нет планов его переносить.

Ранее Папа Римский Франциск и аятолла Хаменеи также призывали Трампа не делать заявления по поводу Иерусалима. В ООН экстренно созвали Совет безопасности, а Генсек организации Антониу Гуттериш ясно дал понять, что вопрос о статусе Иерусалима  должен  решаться через прямые переговоры между Израилем и Палестиной 

Антониу Гуттериш,  Генеральный секретарь ООН:

Законные чаяния обоих народов смогут быть реализованы только на основе решения о двух государствах, живущих бок о бок в мире, безопасности и признающих друг друга, при том, что Иерусалим будет столицей и Израиля, и Палестины.

Дональд  Трамп, президент США:

Я решил, что настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля. Это не что иное, как признание реальности.

Судя по всему, у  Дональда Трампа своя реальность, не интегрированная в общую картину мира. Глава Белого дома реализовал свое предвыборное обещание. Некоторые же американские СМИ еще указывают на  родственников евреев  и евангелистских  христиан США. Это более получетверти  всего населения страны и одни из главных представителей электората Трампа. По данным Fox News, это примерно 60 млн верующих. 

Я действительно думаю, что это очень мило. Иерусалим - это столица Израиля, которая восходит к нашим прадедам от Авраама, Исаака и Иакова. Мы очень рады, что президент признал эту возможность.

Мы очень счастливы, потому что мы с нетерпением ждем, когда придет Мессия, и весь мир станет частью Иерусалима.

Лидер Палестины Махмуд Аббас заявил, что Восточная часть Иерусалима будет вечной столицей Палестины. А решение США «играет на руку экстремистам».

Махмуд Аббас,  глава Палестины:

Решение Трампа противоречит международным резолюциями, подрывает усилия по достижению мира в регионе. Кроме того, эти меры считаются вознаграждением Израилю. Международное право и США поощряют оккупационную политику, поселения, апартеид и этнические чистки.

Аналитики полагают, что решение Трампа может разжечь серьезный религиозный конфликт на Ближнем Востоке. Последствия же могут быть весьма опасными.

Анар СЮМБАЕВА