Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Спасатели создали для рыбаков и охотников чат в WhatsApp для рассылки предупреждений

AstanaTV
07.12.2017г. в 20:30
2654
Спасатели создали для рыбаков и охотников чат в WhatsApp для рассылки предупреждений

Два человека погибли в пригороде Астаны, выехав на машине на лёд. Из-за тёплой погоды не то чтобы проезд, но даже выход на замёрзшую реку - опасен, -  предупреждают спасатели.  К осторожности призывают рыбаков. Любители подлёдного лова по традиции бурят лунки в центре столицы и нарушают сразу несколько требований безопасности. Катерине Брынюк сегодня рассказали, что в специальном чате ДЧС Астаны - 850 рыбаков. Теперь спасатели рассылают предупреждения через мессенджер. 

10-сантиметровый лед - еще не гарантия, что зимняя рыбалка не закончится таким провалом. Для выживания в ледяной воде у человека есть не больше 5 минут. Поэтому спасатели начинают сезон профилактических бесед. Александр Домощук рыбак с 30-летним стажем. Рассказывает: однажды ушел под лед у хорошо знакомого берега. Но азарт сильнее страха, поэтому заядлый рыбак с первыми морозами выходит на свое «клевое» место.

Александр Домощук, рыбак:

Старый рыбак знает меры безопасности на льду. Даже если он провалился, надо обязательно лечь и попробовать выползти. Не надо там создавать панику: «Тону!». Покамест одежда не намокла, буквально, полминуты-минута надо махом оттуда вылезти.

Надевайте, пожалуйста, спасательный жилет.

У спасателей к рыбакам всего несколько просьб - не выходить на лед ночью, не бурить две лунки рядом и обязательно надевать спасательные жилеты. Сотрудники столичного ДЧС рассказывают, что на этой площадке в центре города в «рыбные» дни разрастается целый палаточный лагерь. На ледяной лов выходят более 30 человек. Многие задерживаются допоздна.

Есенбай Жексенов, зам. руководителя центрального регионального аэромобильного спасательного отряда КЧС МВД:

Устраивают палатки, еду приносят, спиртные напитки и были случаи, когда мы их будили и отправляли домой. Мы не уполномочены их штрафовать,  или забирать, или доставлять в дежурную часть.

Роман Иосифович - рыбак с 70-летним стажем. Говорит, для его хобби лютые морозы только в радость. 

Роман Скавронский, рыбак:

- Любите рыбу?  - Красную! - Тут же такая не водится. – Нет.  - Что Вы с собой берете, когда выходите на лед?  - В первую очередь берете свой знаменитый ящик, который недавно сделал, на него рыба стала лучше клевать.  - А жилет берете спасательный?  - Зимой? Сейчас нет смысла жилет одевать. Сейчас машиной можно ездить. Вот на бур - сколько там? 30 сантиметров лед толщина. А лед - 5 сантиметров спокойно человека выдерживает.

Вот из-за таких рыбацких мифов спасатели никогда не останутся без работы, говорят в столичном департаменте по чрезвычайным ситуациям. В этом году жертвами ледяной стихии стали два человека. Оба выехали на лед на машине. Чтобы оперативнее доносить до испытателей удачи предупреждения, спасатели теперь рассылают листовки и через мессенджеры.

Эльдор Раимбеков, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС г. Астана:

В ватсапе у нас около 850 рыбаков имеется в подписке. И, соответственно, мы с ними сезонно работаем. Между прочим, очень хорошо помогает, так как с каждым мы не можем встречаться.

Катерина Брынюк, корреспондент:

Сейчас толщина льда уже более 20 сантиметров и это относительно безопасно, говорят спасатели. И все же в местах, где есть теплое течение или слишком сильное течение,  есть опасность провалиться.

Катерина БРЫНЮК